fbpx

Два ребенка чуть было не утонули


Трагедией едва не завершилась попытка двух мальчиков покататься по неокрепшему льду в районе 4а квартала. На счастье мимо проходил бдительный сотрудник полиции, который успел вытащить малышей из полыньи.

Вечером второго ноября, вспоминает Наталья, ничто не предвещало беды. Она вернулась с работы и готовила ужин. Неожиданно женщина услышала громкие крики со стороны озера, куда выходят окна её квартиры.

— Открываю окно, так смотрю, никого не видать. Потом уже хотела закрыть, смотрю, два мальчика вот так вот руками махают, и кричат: «Помогите, пожалуйста». Один вот так вот голова, и руки вот так, а второй чуть-чуть вот так, — вспоминает Наталья Салпакаева, очевидец.

Наталья окликнула соседа, который как раз выходил из подъезда к машине. Им оказался Болат Каржаспеков, старшина полиции. Мужчина сразу побежал в сторону водоема, и только на берегу услышал детские крики.

— Я недолго думая спустился, вышел на лед, ну слышу, лёд хрустит, не выдержит меня. Я присел, в это же время начал звонить в ЧС, и стал их подбадривать, успокаивать, потому что они бултыхались, хуже делали. Я говорю: «Держитесь за лёд». Они оба послушались, успокоились. Тот, что постарше, говорю: «Перевернись». Он перевернулся, выкатился. Говорю: «Тащи теперь второго. Аккуратно, потихоньку». Он стал его тащить и вытащить. Теперь, говорю, не вставая оба ко мне ползите. Они подползли, я их встретил здесь, — рассказал Болат Каржаспеков, полицейский 2-го батальона полиции.

Оказалось, что мальчишки решили покататься на льду и провалились. Болат вместе с соседом отнесли детей к их родителям и вызвали скорую помощь. Мальчиков доставили в детскую больницу с диагнозом переохлаждение. Они провели ночь под бдительным наблюдением врачей. Состояние обоих удовлетворительное. По словам медиков, их доставили вовремя. Главное, что были приняты необходимые меры.

— В первую очередь, это по возможности согреть, то есть убрать, снять с ребенка или потерпевшего одежду, чем-то, ну я не знаю, что обычно у рыбаков с собой есть, там переодеться, завернуть его в сухую одежду, растереть. Тёплое питье, горячее питье. Ну и в больницу привезти, — поясняет Сергей Александров, заведующий отделением реанимации КГП «Детская больница».

Медики настоятельно рекомендуют родителям тщательней следить за своими детьми и не подпускать их к водоемам.

— Рекомендации: в первую очередь не гулять по льду. Это я сразу обращусь ко всем родителям, кто будет смотреть. Время у нас идет сейчас такое, межсезонье, то тепло, то холодно, лёд неустойчивый. Это постоянно говорится. Чтобы смотрели за детьми. Запрещали им категорически выходить на лёд, да и вообще подходить к водоему сейчас опасно, — напомнил Сергей Александров.

К вниманию родителей взывают и спасатели. Зима, говорят, в этом году началась рано, и им регулярно приходится гонять с поверхности озера школьников.

— Мы постоянно убираем со льда молодежь и детей. Наверное, хотят попробовать. Где-то незначительно отходя от берега, это два-три метра, и, тем мне менее, опасность есть. И травмы нанести, и хотя глубина незначительная, опасность всё-таки существует, — уверяет начальник темиртауской водноспасательной станции Михаил Шуленин.

А двух спасенных детей медики уже на следующий день отправили по домам. Малыши и их родители благодарны своему соседу за спасение. Да и все жители дома уже знают о произошедшем и гордятся своим героем.