fbpx

Темиртаусцы вновь остались без тепла


12 декабря на теплоисточнике ТЭЦ-2 вышли из строя сразу 2 котлоагрегата, в связи с чем в квартирах горожан заметно похолодало. Уставшие от бесконечных аварий на станции, люди уже не верят, что смогут пережить эту зиму. Ведь по сути станция с начала отопительного сезона нормально не работала.
С наступлением зимы темиртаусцы регулярно испытывают проблемы с отоплением. На холодные батареи в квартирах жалуются жители практически всех районов города, звонят и пишут в коммунальные службы, журналистам и в акимат, но теплее от этого не становится. И вот 12 декабря, несмотря на теплую погоду, горожане вновь ощутили заметное похолодание в квартирах, а горячая вода в кране стала еле теплой. Причиной этому стала авария на ТЭЦ-2, из строя вышли сразу 2 котлоагрегата.

— Ситуация по ТЭЦ, она не очень хорошая. На сегодняшний день мы работаем на трех котлах, хотя в такой температурный режим мы должны работать на 4-5 котлах и иметь в резерве один. Первый котел в капитальном ремонте, последний срок — 15 декабря. Но я не думаю, что 15 декабря мы его получим. Турбогенератор тоже в ремонте, тоже перенесены сроки. Вы знаете, что в прошлом году 4-ый котел должны были выдать перед отопительным сезоном, а получили его к окончанию отопительного сезона, поэтому ситуация сложная, — признал Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Проблемы с подачей тепла на ТЭЦ-2 начались с первых дней отопительного сезона. Хоть подготовка к зиме на станции стартовала еще осенью, у предприятия до сих пор нет паспорта готовности.

— Пришел отказ выдачи паспорта готовности к отопительному сезону 2016-2017 годов станциям ТЭЦ-2, ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау». Основания для отказа — на ТЭЦ-2 не выполнен капитальный ремонт котла №2, он был перенесен на апрель следующего года; на складе ТЭЦ-ПВС нет основного запаса топлива, — пояснила Диана Ахметова, и.о. руководителя отдела контроля жилищно-коммунальных программ г.Темиртау.

Аким Темиртау о многочисленных проблемах на теплоисточнике знает, и пытается контролировать ситуацию. Занимаются проблемами ТЭЦ и ЧСники.

На сегодняшний день на ТЭЦ-2 работают только 3 котла из шести. Котлоагрегаты № 2 и 5 из-за поломки вышли из строя, еще один котел с июня находится на капитальном ремонте. По уверениям руководства станции, все 3 котла будут запущены в работу до 15 декабря. Но гарантировать это никто не может.