fbpx

К ответу призвали людей, лишивших парня зрения


Начался судебный процесс по делу жителя посёлка Актау Бекзата Сулейменова, которому односельчане прострелили глаза из пневматического пистолета. Сейчас на скамье подсудимых два парня, которых обвиняют сразу в нескольких статьях уголовного кодекса.

Трагедия в семье жителя поселка Актау Бекзата Сулейменова произошла ещё в августе. Парень случайно оказался жертвой компании пьяных односельчан, которые прострелили ему глаза, а позже вывезли в соседнее село, где продолжили пытки. В результате издевательств молодой парень полностью потерял зрение. Не помогли его восстановить даже дорогостоящие операции в России. Уфинские медики сначала обещали помочь, но позже выяснилось, что время упущено, и видеть Бекзат уже не сможет. Судебный процесс над его обидчиками уже начался. На скамье подсудимых предстали двое парней.

— Два подсудимых, вменяется им: одному — три состава преступления: все три состава тяжкие. Другому — один состав, тоже тяжкий. Его обвиняют в пособничестве похищения, то есть, он помогал удерживать в гараже. Самая тяжкая — это похищение человека, она предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Уж какое наказание суд определит, мы пока не знаем, — сообщил Яков Гура, адвокат потерпевшего Бекзата Сулейменова.

По словам адвоката, по делу проходят сразу четверо потерпевших: Бекзат и ещё трое несовершеннолетних жителя посёлка, которые также в ту ночь подверглись пыткам. Это обстоятельство и повлияло на то, чтобы процесс шел в закрытом режиме. Известно, что на сегодняшний день один из подсудимых находится под стражей, второй — под подпиской о не выезде, так как является инвалидом. Между тем, адвокат потерпевшего уверен, что это обстоятельство никак не повлияет на решение суда.

— Эта мера пресечения избирается на период досудебного следствия и в судебном заседании, а в дальнейшем — как суд определит уже. Он изменит, естественно, меру пресечения, если посчитает нужным, или примет решение назначить наказание с реальным лишением свободы. Тогда, естественно, мера пресечения будет изменена, это временное явление, — уверен Яков Гура.

По словам праврозащитника, подсудимым вменяется преступление, совершённое из хулиганских побуждений. Его мотивы пока не известны, их установит суд. Следующее судебное заседание по состоится в начале январе. Оглашение же приговора пройдёт в открытом режиме.