fbpx

«Синий кит» и «Тихий дом» вне закона


Сотрудники Министерства внутренних дел Казахстана заблокируют в соцсетях группы, призывающие подростков к суициду. Организаторам так называемых групп смерти грозит уголовная ответственность за доведение детей до самоубийства. На днях ситуацию прокомментировала пресс-служба МВД.«Деяния организаторов подобных групп могут быть квалифицированы по статье 105 части 3 УК РК «Доведение до самоубийства или покушение на самоубийство путём угроз, совершенных в отношении несовершеннолетнего», — сообщили в пресс-службе МВД РК.

В ведомстве отметили, что в прошлом году было расследовано девять уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей не получено. В настоящее время полицейские проводят мониторинг сети интернет и, при выявлении подобных групп, производят их блокировку. Кроме того, стражи порядка призывают родителей усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей, а также сообщать в полицию обо всех подобных фактах, по которым незамедлительно будут приняты соответствующие меры.

Напомним, на днях в Темиртау погиб семиклассник. Трагедия произошла 29 января. После падения с крыши многоэтажки школьник скончался от тяжелых травм в больнице. Известно, что подросток учился в средней школе №2, был активистом и имел хорошие оценки. Сейчас полицейские выясняют, что стало причиной падения с крыши.