fbpx

Жители поселка Актау боятся за жизнь


После взрыва котла в Шахане, автономные системы отопления не внушают жителям поселка доверия, потому что не во всех котельных соблюдается техника безопасности. С этой проблемой жители обратились к акиму области.

Алена Панер специально приехала в Караганду на отчетную встречу главы региона с населением. Руководитель домового комитета в поселке Актау как никто знает о проблемах в поселке. В их доме котел работает без генератора, есть дома, где котельные находятся в жилых зданиях.

На данный момент в Актау работает 17 котлов, один из которых находится в подвале жилого дома. Из всех котлов 8 отапливают жилые дома, а 9 других топят в бюджетные организации. После случая в Шахане жители поселка боятся, что подобное повторится у них. Специальные комиссии неоднократно проводили в поселке проверки, но ситуация не меняется. В надежде на то, что аким области сможет решить проблему, приехали и к нему. Однако Нурмухамбет Абдибеков сообщил, что сейчас это один из самый важных вопросов, который пытаются решить в регионе. На создание единой котельной в поселке требуются большие деньги. Глава региона пообещал, что выход найдут, а вот когда — не уточнил.