fbpx

ОЖКХ признали виновным в травме ребенка


Жительница города, дочь которой травмировалась на неисправной детской площадке, выиграла суд. Александра Функ два года добилась справедливости и пыталась привлечь к ответственности виновных. Теперь ОЖКХ выплатит ей материальный и моральный ущерб.

На этой горке в сентябре 2015 года травмировалась девочка. Из-за неисправности аттракциона восьмилетняя Соня упала с полутораметровой высоты прямо на штыри, торчавшие из земли. Ребенок получил сложный осколочный перелом голени. За два года ей провели две операции. Столько же времени ушло и на судебные разбирательства пострадавшей стороны с ОЖКХ. Александра Функ лично отстаивала права ребенка. И сегодня она наконец выиграла дело.

— Взыскать с ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД, строительства и жилищной инспекции г.Темиртау» в пользу Функ Александры Владимировны возмещение материального ущерба в сумме 61 202 тенге, моральный вред — с сумме 300 000 тенге, — огласила судья.

Суд удовлетворил требования Александры Функ частично. Мать Софии изначально требовала взыскать с коммунальщиков 700 тысяч тенге морального ущерба. Но и той сумме, которую определил суд, Александра рада. Говорит, главное, смогла привлечь в ответственности виновных, которые халатно относятся к своей работе и не следят за безопасностью игровых площадок.

— Расходы материальные, конечно, они покрыло, но моральные — нет. Ребенок до сих пор ночью просыпается и боится, что ее везут на операцию. Вот этот страх — он у нее остался. Практика показывает, что больше не получится, но хоть так, — сообщила Александра Функ.

Представитель подрядной организации, выполнявшей работу по установке травмоопасной детской площадки, также с решением суда согласен. Суд признал подрядчика невиновным, а всю ответственность за несчастный случай возложил на ОЖКХ. Помимо этого, судья вынес частное определение в адрес акима Темиртау с требованием провести внутреннее расследование и наказать всех виновных. По словам Сергея Тымченко, эта мера поможет навести порядок в госструктурах.

— В данном случае нарушением законности являлось то, что действительно данное имущество находится в коммунальной собственности, не находится ни у кого на балансе, за него никто не отвечает. Даже просто его сейчас можно разобрать, вынести. Если ни у кого не стоит на балансе, то не будет потерпевшего лица, никто не может подать отношение по факту хищения или поломки. Это, я считаю, не рациональное отношение к госимуществу, к имуществу, закупленному на наши деньги, деньги налогоплательщиков, — говорит Сергей Тымченко, представитель подрядной организации.

Примечательно, что взысканные судом с ОЖКХ деньги будут выплачиваться из городского бюджета, а значит, за счет налогоплательщиков. Единственное, что поможет властям избежать незапланированных трат из городской казны — это привлечение к ответственности чиновников, допустивших травмирование на детском аттракционе. Но с этим уже будет разбираться аким города.