fbpx

Нура вышла из берегов


На Самаркандском водохранилище почти в 2 раза увечили сброс воды. Если вчера сброс составлял 350 кубометров в секунду, то уже сегодня в 12 часов дня его увеличили до рекордных 600 метров кубических в секунду.

Вот так сегодня выглядит река Нура в районе темиртауской дамбы. Деревья, растущие вдоль реки, частично ушли под воду. Уровень воды поднялся практически до моста. Во избежание переливов на месте работает спецтехника, подсыпают опасные участки дороги щебнем. По словам акима Темиртау, данная работа ведется уже вторые сутки.

— Ситуация у нас стабильная, но во избежание ошибок прежних годов мы отсыпаем здесь те места, низины, где возможны переливы воды, поэтому мы сейчас по Нижней улице отсыпали, отсыпаем поворот на саму сторону водохранилища, техникой возим со вчерашнего дня, хорошо помогает «АрселорМиттал Темиртау», — заверил Галым Ашимов, аким Темиртау.

Как отмечает глава города, в Темиртау и поселке Актау ситуация с весенним паводком под контролем, жителям подтопление уже не грозит. Во многом этому способствовала проведенная в этом году работа по вывозу снега и расчистке водоотводных каналов. Опасения же сейчас вызывают населенные пункты, расположенные ниже по течению Нуры. Это поселки Чкалово и Садовое. Сейчас там работают спасатели из Бухар-Жырауского района и Темиртау.