fbpx

Жители Темиртау на несколько дней остались без питьевой воды


Талые воды затопили насосную и трансформаторную станции.

Жительница Старого города Ирина со своей семьей уже четвертый день обходится без питьевой воды. Несмотря на то, что воду им привозят ежедневно, они не всегда успевают ее набрать. Поэтому женщина вынуждена стоять в длинных очередях либо набирать горячую воду и остужать ее.

— Водовоз один раз в день привозит воду. Два дня подряд привозил в 8 часов вечера. Мы стояли в очереди под дождем. А вчера вообще в 4 часа привезли. Конкретного графика нет. Многие на работе и мало кто успевает, — возмущается Бакытгуль Раш, житель Старого города.

Эта проблема возникла в прошлую пятницу. Река Нура затопила 21 скважину коммунального предприятия «Аква-Трейдинг», которое обеспечивает жителей Старого города холодной водой. Специалисты предприятия были готовы к таким событиям и заранее вытащили из насосной станции все оборудование.

— Мы готовились к этому. К худшему. Все двигатели вытащили заранее. Остались последние двигатели, они работали до последнего. И их тоже спасли, — заверил Болат Оспанов, главный инженер ТОО «Аква-Трейдинг».

Нехватка питьевой воды стала проблемой не только в Старом городе. Пострадали практически все районы Темиртау. По словам специалистов, восстановительные работы ведутся в полную силу, талую воду с насосных станций продолжают откачивать. Но жителям Старого города холодная вода начнет поступать не раньше, чем через 5 дней, так как после завершения всех работ санэпидемиологам предстоит провести проверку на качество холодной воды. Администрация города приняла решение продлить отопительный сезон, иначе горожане вовсе останутся без воды.