fbpx

Люди в посёлке Чкалова постепенно возвращаются в свои дома


Талые воды отступили, но окраины села по-прежнему остаются затопленными. По домам пошли оценочные комиссии, а у сельчан новые проблемы. Им приходится буквально клянчить деньги на ремонт, потому что имущество оценивают по ценам, которые совсем не устраивают пострадавших.

Семья Натальи Ротт на днях вернулась в свой дом, из окна собственной спальни она наблюдает бескрайние просторы степной воды. До конца из огорода вода не ушла, сейчас ее главная задача — просушить дом. Пока временно живут у бабушки, а сюда приезжают наводить порядок. Спасть в сыром помещении нельзя, вода стоит под полом. Самое комфортное место — на диване во дворе.

— Убираемся, моем, ставим все, что можно поставить, потом едем опять к бабушке. Очень обидно, потому что были уверены, что в этом году ничего не будет, потому что нас заверили, что стопроцентно ничего не будет, что все под контролем, — говорит женщина.

В 2015 году дом Натальи затопило по самую крышу, вода уничтожила все. После наводнения они зашли практически в пустые стены, спали на сколоченных кроватях, с трудом восстановили жилье. И уж никак не думали, что такое предстоит пережить еще раз.

Вода из поселка Чкалова практически ушла, люди возвращаются в свои дома откачивать воду из погребов, помогают спасатели. Для этого привезли специальные мотопомпы. По домам пошли оценочные комиссии, которым сельчане рады не особо, говорят, все, что наживали с большим трудом, оценивают в копейки.

Возмущает сельчан и то, что власти не продумали, как людям в затопленном поселке заниматься оформлением документов. Отделение почты не работает, юристов и нотариусов нет, не работает ни одно банковское отделение. Закрыт магазин, автобусы в поселок не ходят. А тот что есть, говорят жители, стоит для красоты, ехать в город водителя не заставить.

Местная школа в поселке превратилась в штаб, сюда приходят люди, чтобы написать заявления на возмещение ущерба. Здесь узнают и новости. Татьяна Вайгант живет в чужом доме, в котором расположились четыре семьи. Говорит, люди и так лишились всего, еще приходится искать деньги на дорогу.

В штабе власти принимают у сельчан документы и требуют необходимые справки. В акимате предупреждают: тем, кто не напишет заявление о возмещении ущерба, убытки восстанавливать не будут.

В 2015 году на возмещение ущерба пострадавшим в Бухар-Жырауском районе выделяли 500 млн тенге, в этом году, если денег не хватит в местном бюджете, обещают помочь из области. Чиновники утверждают, что этой весной спасти Чкалово от наводнения было невозможно. Большой сброс воды с гидроузла был вынужденной мерой. Из акимата уже направили заявку на строительство в поселке защитной дамбы.

Но веры руководству у сельчан больше нет. Говорят, если не найдут решение, как защитить села от паводковых вод, придется просто бросать жилье. Ведь у многих на восстановление домов, в которые вложены деньги и здоровье, просто нет сил, а компенсаций, которые выделяет государство, ни на что не хватает.