fbpx

Недалеко от Темиртау задержаны браконьеры


По словам егерей, в последнее время в нашем регионе участились случаи, когда рыбаки используют незаконные средства ловли. На днях инспекторы провели рейд по охотно-хозяйственным территориям, в ходе которого выявили нарушителей, а заодно провели разъяснительные беседы по правилам охоты и рыбалки.

Эту оперативную запись представили егери, они совместно с областными инспекторами провели рейды в районе реки Нура. Только за одну неделю проверяющие составили 14 протоколов на тех, кто незаконно ловил рыбу.

— Нами задержаны двое «паучников» на реке Нура в районе старой мельницы. Составлены были протоколы, и в том же районе на том месте еще задержали, они были без путевок. А ночью задержали темиртаусцев, которые ловили рыбу сетями, — рассказал Юрий Марков, егерь.

С 20 апреля по 20 мая в регионе введен запрет на ловлю судака, а с мая по июнь запрещено ловить сазана. Остальную рыбу при наличии всех необходимых разрешительных документов ловить можно, говорят специалисты. Кроме того, следует внимательно отнестись к информации по правилам охоты и рыбалки. Использовать запрещенные орудия лова нельзя, также нужно уделить внимание и количеству удилищ, в ином случае рыбак рискует получить штраф в размере более 20 тысяч тенге.

— Хочу сказать, что многие рыбаки начинают покупать две, три, четыре путевки, думают, это увеличивает орудия улова, то есть, по правилам рыболовства одному рыбаку только одна удочка и не более пяти крючков. Количество путевок увеличивает кг вылова, а не орудия улова, — пояснил Сергей Тлекбаев, охотовед.