fbpx

Ненужные герои


9 мая в Караганде прошел «Бессмертный полк», собравший около 15 тысяч человек. Горожане вышли на улицу с портретами своих дедов, чтобы почтить память героев войны. Однако уже к вечеру на площади были обнаружены портреты воинов, брошенные на лавочке в парке. Активисты насчитали 31 штандарт.

Эти фотографии на днях вызвали волну возмущения в социальных сетях. На фото, которые неизвестный автор распространил в сети, четко видно, что на скамейке лежат портреты, которые, по-видимому, карагандинцы несли во время шествия на 9 мая. Однако сказать точно, кто их владельцы и кто оставил их здесь, никто не может.

Известно то, что на транспарантах изображены исключительно герои войны СССР, то есть, фотографии карагандинцев. Чьи родственники шли во время марша, среди них нет. Ситуацию прокомментировали организаторы «Бессметного полка» в Караганде.

— Мы считаем, что это вандализм. Я не думаю, что это нужно так оставлять. Я не думаю, что с портретами этими люди шли. Все-таки в «Бессмертном полку» собираются люди, которые действительно участвуют от сердца, — сообщила Оксана Олжабаева, координатор «Бессмертного полка» в г. Караганды.

В связи с этим, среди пользователей сети разгорелась дискуссия. Некоторые уверены, что фотографии, как и плакаты, сделаны намеренно, и то, что они оказались выброшенными — это происки так называемых провокаторов. Другие же винят в этом организации, которые заставляют людей участвовать в шествии «Бессмертного полка» принудительно. Помимо различных версий в социальных сетях появились и предложения:

«Ребята, все, кто снимал 9 мая «Бессмертный полк», давайте вычислим по снимкам, кто нес эти портреты. Просмотрел свои фото, не нашел в руках участников шествия. Родственники ветеранов так бы не поступили, все унесли домой, чтобы в следующем году снова пронести. Но среди участников были, к примеру, воспитанники спортивного интерната. Но портреты у них были другие. Давайте просто найдем тех, кто нес эти портреты. И вместо того, чтобы хаить идею «Бессмертного полка», узнаем правду».

На данный момент организаторы пытаются найти владельцев штандартов и призывают горожан делиться любой известной им информацией. Сами плакаты пока находятся дома у координаторов.