fbpx

Начался суд по делу финансовой пирамиды «Оптовка»


На скамье подсудимых одна обвиняемая — Елена Колесникова. По версии следствия, именно она создала пирамиду. ещё пятеро организаторов теперь проходят по делу как свидетели. Они пошли на сделку со следствием и чистосердечно раскаялись.

Первое заседание длилось не более 30 минут. У Колесниковой нет адвоката. Потерпевших в суде тоже не было, их не вызывали. Прокурор пока не зачитывал обвинения, пообещав, что сделает это в присутствии защиты подсудимой.

Напомним, перед арестом Елена Колесникова встречалась с вкладчиками и обещала выплатить им все долги. Однако сделать этого не смогла, что и предвещали правоохранительные органы. Организаторы «Оптовки» приняли от людей более 3 млрд. тенге, из них не возвращены 2 млрд.

Фирма имела филиалы в Темиртау, Пришахтинске, Караганде, а также в Астане. Людей в деятельность вовлекали большими и быстрыми процентами от вложенных сумм. Таким образом, желающих вложить деньги набралось несколько тысяч человек. Люди продавали квартиры и машины и несли в фирму свои сбережения.

Скандал разгорелся 4 октября 2016 года, когда в Караганде и Темиртау закрылись филиалы «Оптовки». Пришедшие за процентами люди, не смогли получить свои деньги. Сейчас суд над Колесн6иковой проходит в открытом режиме. Многие из вкладчиков уверены, что если бы ее не арестовали, она бы смогла выплатить деньги. Следующее заседание состоится 30 мая в здании Октябрьского районного суда.