fbpx

Обманывали, давя на больное


Полицейские задержали мошенниц, которые представляясь работниками поликлиники, пенсионного фонда или банка. На данный момент установлено 19 фактов мошенничества, совершенных в городах Темиртау и Караганды. В числе потерпевших в основном — пенсионеры.

Попав в изолятор временного содержания, эта девушка осознала, в какую ситуацию ее привела жажда легкой наживы. С начала года они с поддельницей ходили по квартирам пенсионеров, представляясь работницами различных структур, втирались к ним в доверие и обкрадывали.

— Мы приходили как-будто бы из поликлиники насчет флюорографии, потом делали осмотр, узнавали, где лежат деньги, забирали и уходили. Самая большая сумма — 140 тысяч с одной бабушки, а остальные по 40-60 тысяч, — рассказала одна из задержанных.

Для поимки мошенниц, орудующих в Темиртау и Караганды, В департаменте внутренних дел области была создана оперативно-розыскная группа по установлению личности и задержанию подозреваемых. 5 июня преступниц арестовали. Ими оказались 23-х и 24-хлетние жительницы Караганды, которые дали признательные показания в 19 эпизодах. Однако полицейские считают, что пострадавших от деятельности мошенниц может быть и больше.

— По данному факту проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество», задержанные водворены в изолятор временного содержания. ДВД Карагандинской области не исключает, что от рук мошенниц могли пострадать и другие жители области, поэтому мы просим обратиться по телефону 51-06-91 или 102, — сообщил Бахытжан Кудияров, руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области.