fbpx

Сначала признался, потом пошел в отказ


В Темиртау начался суд над бывшим руководителем управления юстиции Уалиханом Жампеисовым. В 2015 году глава управления был задержан при получении взятки в размере 15 тысяч тенге. Два года шло расследование, сейчас дело наконец-то поступило в суд.

36-летнего руководителя управления юстиции Уалихана Жампеисова сотрудники антикоррупционной службы задержали 21 июня 2015 года при получении взятки в размере 15 тысяч тенге от одного из риелторов города. За эту сумму, по версии следствия, глава управления обещал ускорить оформление документов по регистрации недвижимости. По словам оперативных работников, после задержания Уалихан Жампеисов дал признательные показания.

— Учитывая общественный резонанс задержания первого руководителя государственного органа, к нам в управление прибыл сотрудник прокуратуры, который непосредственно беседовал с Жампеисовым. Я беседовал. В процессе Жампеисов признал свою вину, насколько я помню, было зафиксировано на камеру. Присутствовал прокурор, тоже беседовал, чтобы не было разговоров о давлении со стороны сотрудников антикоррупционной службы, — сообщил один из свидетелей.

Ровно два года шло расследование преступления и вот на днях в Темиртау начался суд над экс-главой управления юстиции. Ему вменяют сразу две статьи: «Взятка» и «Мошенничество». Поводом для последней статьи, по мнению следствия, послужило то, что обвиняемый никоим образом не мог ускорить процедуру оформления документов, хотя именно это он обещал риелтору за материальное вознаграждение. Чтобы выяснить подробности произошедшего, в суд были вызваны сотрудники управления юстиции.

После выступления всех свидетелей, судебные слушания по делу руководителя управления юстиции были перенесены на 21 августа.