fbpx

В Темиртау массово горят дачи


В период с 26 августа по сегодняшний день на территории дачных обществ города выгорело 55 гектаров земли. Лишь за один день в городе более 20 дачных участков.

Последние дни для темиртауских спасателей стали самыми жаркими. И в прямом и в переносном смысле. В дачном обществе «Черёмушки» произошел обширный пожар — горела степь, камыш и заброшенные дачные участки. От огня пострадала и одна действующая дача. К счастью, жертв удалось избежать. Кроме того, произошли пожары и в дачных обществах «Металлург» и «Астра». Причиной возгорания, по предварительным данным, стала чья-то халатность при неосторожном обращение с огнём, а так же погодные условия. В начале сентября на улице стояла сильная жара. Для ликвидации всех пожаров спасателям пришлось привлекать и карагандинских коллег.

— Все дачные общества, они считается безводными районами. При приезде туда противопожарной службы, там нет водоснабжения как токового. То есть, машинам пришлось ездит по заправкам на дальние расстояния. Так же сложность заключается в том, что по территории дачных обществ очень сложно передвигаться крупногабаритным машинам, — пояснил Константин Малышев, старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС Темиртау.