fbpx

В Темиртау происходят вооруженные ограбления


Преступники в масках и с огнестрельным оружием врываются в магазины и успешно чистят кассы. Нашим корреспондентам удалось узнать о двух фактах. Между тем, представители торговли уверены, ограблений магазинов за выходные произошло гораздо больше.

Это видео сняла камера наблюдения, установленная в магазине «Пафос» в 8 микрорайоне. В 2:48 ночи двое неизвестных парней в масках ворвались в магазин и угрожая продавцу обрезом, обчистили кассу. Пока один грабитель держал на мушке продавца, второй вскрыл кассовый аппарат и выгреб оттуда все деньги. На все у преступников ушло меньше минуты. Прихватив наличность, грабители скрылись. По словам администратора магазина, прибывшие на место преступления полицейские сообщили, что это не первое ограбление за ночь.

— Без 10-ти три было ограбление, они в 3 часа приехали, они быстро приехали, потому что сказали, что не первый магазин. Приехала сначала простая полиция, потом ждали опергруппу. Они с собаками, с оружием окружили весь магазин, снимали отпечатки, это все сделали правильно, но с таким неудовольствием, как будто их специально вызвали. Естественно, мы хотим, чтобы они разобрались, если сейчас грабеж идет, то потом убийства начнутся, — переживает Наталья Ракитина, администратор магазина.

Администрация «Пафоса» уверенна: преступники специально дождались, пока в магазине не останется клиентов, и лишь тогда ограбили торговую точку. То, что в Темиртау орудует вооруженная банда, предприниматели не сомневаются. Говорят, по неподтвержденным данным, лишь за эти выходные подобными образом было ограблено несколько магазинов.

Череда вооруженных ограблений в Темиртау началась еще 15 сентября. Жительница города Наталья Пустыльник стала одной из первых, кто узнал о совершенном ограблении в кулинарии, расположенной в 6 микрорайоне.

— Я шла домой мимо, и все было оцеплено так, что нельзя было обойти\». Я так и поняла, что что-то случилось, потом спросила у одного из полицейских, он сказал? «Ограбили», — рассказывает Наталья Пустыльник, очевидец.

Как выяснилось, примерно в половине девятого вечера в магазин ворвались четверо неизвестных в масках и стали угрожать продавщице оружием. По словам администратора кулинарии, все произошло в считанные секунды.

— Один стоял по ту сторону двери, он, вероятно, всю эту ситуацию просматривал. И трое были здесь, налетели на девочку, сказали лежать, убрали ее оттуда, разбили витрину, залезли в кассу, — уверяет Нейля Ряховская, администратор магазина.

Руководство кулинарии уверено: грабители заранее приметили их магазин и, возможно, даже проводили разведку, поскольку хорошо ориентировались в помещении. И хоть полицейские на место преступления прибыли в течении 20 минут, выследить грабителей сразу им не удалось. Между тем, администрация магазина сомневается, что преступников вообще удаться поймать. Несколько месяцев назад их магазин уже грабили, но преступника до сих пор не задержали.

— Мы пол дня ждали полицию, полиция приехала, что-то мы писали. Я там этот след берегла, они по нему потоптались. В общем, ни разу не позвонили с мая месяца, не нашли в мае, и, я думаю, сейчас, не найдут, — пояснила Нейля Ряховская.

Орудует в Темиртау банда преступников или ограбления между собой не связаны — пока достоверно неизвестно. Полицейские произошедшие ограбления никак не комментируют, но обещают рассказать об этом позже.