fbpx

«Заминировал» банк из-за просрочки по кредиту


Полтора года лишения свободы получил мужчина, который «заминировал» банк. В декабре прошлого года житель Темиртау позвонил со своего мобильного телефона на номер «102» и сообщило том, что в одном из отделений «Казкомерцанка» заложена бомба. Мужчину задержали в тот же день, а 20 июня городской суд вынес ему приговор.

Сообщение о заложенной бомбе поступило в правоохранительные органы 26 декабря. Было принято решение эвакуировать людей сразу в четырех филиалах банка, расположенных в Темиртау, поскольку точного адреса якобы «заминированного» здания аноним не назвал. В общей сложности на улицу были выведены более 320 человек. Прибывшие кинологии саперы одновременно выехали по четырем адресам и обследовали все четыре филиала банка. Однако подозрительных предметов обнаружено не было.

«Минером» оказался 28-летний бизнесмен, владелец строительной фирмы. В суде молодой человек пояснил, что поводом для звонка послужил просроченный кредит «Казкомерцанке», своим звонком он надеялся отложить выплату очередного взноса.

Бизнесмен был признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. Также лжетеррористу придется возместить ущерб государству в размере порядка 80 тысяч тенге.