fbpx

В городских дворах не прекращаются ДТП с участием детей


На днях в аварии пострадал 9-летний ребенок, который катался на велосипеде. К счастью, серьезных травм подросток не получил, но его мама намерена добиться наказания для водителя хотя бы для того, чтобы другим автолюбителям было не повадно гонять по внутриквартальным дорогам.

На этом велосипеде сын Наталь Лукашовой 12 июля попал в ДТП. Ребенок ехал по тротуару на проспекте Республики, когда путь ему преградила машина, выехавшая со двора. Ребенок притормозил, в отличие от автолюбителя.

Наталья Лукашова, жительница города: «Он говорит: «Дяденька не остановился». Я не видела, я была подальше. И он ударился об его машину, вылетел с сидения прямо ему в дверь. Разбил себе все лицо. Он получил ушиб височной части головы и ушиб спинки носа.

Для ребенка столкновения с легковым автомобилем стало шоком. Обеспокоенная мама не скрывает: обращалась в церковь. Другие способы избавить ребенка от испуга не помогли.

Наталья Лукашова, жительница города: «Всю ночь вздрагивал, орет, просит выкинуть велосипед, больше, говорит, я не сяду на велосипед. Как он его просил, нервы нам, мы собрались с семьей как обычно, чтобы купить ребенку велосипед. Сейчас он категорически отказывается от велосипеда, я больше не сяду на велосипед, выкинь его или кому-нибудь отдай».

По словам Натальи, водитель машины вместо того, чтобы извиниться и предложить помощь, во всем обвиняет ребенка. Более того хочет, чтобы женщина оплатила ремонт машины, на которой после столкновения с велосипедом появились царапины.

Ситуацией, которая сложилась в городских дворах, обеспокоились в общественном совете. Говорят, что причиной роста ДТП стали новые дороги. Соскучившись по хорошему асфальту, водители не соблюдают скоростной режим. И привлечь к ответственности нарушителей очень сложно.

Яшар Багиров, представитель общественного совета г. Темиртау: «Мы выявили, что в городе отсутствует знак 5.21, который обозначает «Жилая зона». По сути, если бы этот знак существовал бы на въездах во дворы, мы могли бы требовать соблюдение правил ПДД от водителей, чтобы они соблюдали скоростной режим. Сейчас получается, что водитель, заезжая в жилые зоны, он двигается самостоятельно с той скоростью, с которой посчитал нужным».

По словам Яшара Багирова, отсутствие знаков привело к тому, что уровень знаний правил дорожного движения у местных автолюбителей оставляет желать лучшего. Некоторые уверены, что вообще не нарушают.

Сейчас представители общественного совета заканчивают мониторинг внутриквартальных дорог. После этого станет известно, сколько знаков не хватает и где они необходимы в первую очередь. Наталья Лукошова, тем временем, не теряет надежды привлечь к ответственности водителя, из-за которого пострадал ее сын. Насколько это реально – пока неизвестно. Полицейские хранят молчание.