fbpx

В Казахстане более половины населения страдает ожирением


Казахской академией питания было обследовано 830 детей в возрасте 1-14 лет и 3735 взрослых в возрасте 15 лет и старше, проживающих в 14 областях Казахстана и городах Алматы и Астана.По данным академии питания, 22% детей до 14 лет имеют лишний вес или ожирение, это каждый пятый ребенок. Среди взрослых количество тучных людей еще выше – 55% мужчин и женщин страдают от избыточного веса. Сотрудники академии питания подчеркивают, что в этом случае пора бить тревогу.

— Это средние показатели, чем старше человек, тем выше процент ожирения. Здесь нужно разделять ожирение и избыточную массу тела, есть градация. 25% женщин, 16% мужчин и 11% детей имеют уже ожирение. Это огромные цифры, – пояснил вице-президент казахстанской академии питания Шамиль Тажибаев.

По данным специалистов, среди молодежи высокой популярностью пользуются продукты и напитки подрывающие здоровье: каждый 3 школьник предпочитает тратить карманные деньги на фаст-фуд, каждый 3 часто (более 1 раза в неделю) пьет сладкие газированные напитки, каждый 10 – энергетики. 60 % студентов едят фаст-фуд, при этом каждый седьмой ест фаст-фуд, и пьет газированные напитки или энергетики ежедневно.

Для профилактики избыточной массы тела и ожирения академией питания разрабатываются низкокалорийные функциональные продукты на основе молочной сыворотки с добавлением растительных стеринов, витаминов и микроэлементов. В настоящее время продукты проходят стадию клинических испытаний.

В мире, по информации ВОЗ, ожирение приняло форму эпидемии мирового масштаба. 60% всех случаев смерти в мире происходят от болезней, возникающих из-за нарушений питания.