fbpx

Ежегодно в Казахстане почти 19 тысяч пар пополняют армию бесплодных


Такую шокирующую статистику озвучили в Алматы. Одним из самых эффективных методов лечения уже давно считается экстракорпоральное оплодотворение.Шынар Калкаева после безуспешных попыток забеременеть естественным путем решила попробовать ЭКО. Обратилась в центр репродуктивной медицины и четыре месяца назад взяла на руки маленькую Асем.

— Процесс ЭКО – это просто вспомогательный процесс. Так же спокойно идет беременность. Так же протекает спокойно, хорошо. Никаких осложнений, никаких новшеств нет, — уверена Шынар Калкаева.

Специалисты озвучивают печальную статистику. Каждая восьмая семья в Казахстане имеет проблемы с зачатием. Основными причинами бесплодия становятся аборты, заболевания, передающиеся половым путем, ожирение и неправильное применение антибиотиков.

— Средняя частота бесплодия в Казахстане — 15%. То есть ежегодно, если говорить что у нас заключается 160 000 браков, это значит, что примерно 18-19 тысяч ежегодно армию бесплодных пополняют. Мы сегодня констатировали, что 1200 детей после ЭКО родились в 2013 году, — говорит директор центра репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Что касается домыслов о том, что дети, зачатые искусственным путем, чаще страдают ДЦП, эмбриологи не подтвердили.

— ДЦП – это не наследственное заболевание, это не связано с генами. Это, скорее всего, связано с тем, что были осложнения при родах. Поскольку двойня и тройня – это уже осложненная, многоплодная беременность. Поэтому рождение ребенка с ДЦП вероятно связано с тем, что роды были с каким-то осложнениями, — считает генетик-эмбриолог, заведующая лабораторией ВРТ Мария Шишиморова.

Но есть и хорошая новость. По словам специалистов, шестьдесят пять процентов казахстанских пар не нуждаются в ЭКО. Им можно помочь другими способами – медикаментозными и хирургическими.