fbpx

Казахстан отмечает День Конституции


Конституция Республики Казахстан была принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года, изменения и дополнения в Основной закон были внесены в 1998 и 2007 годах.Президент республики Нурсултан Назарбаев говорил, что Основной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны «в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В соответствии с поправками, внесенными в Основной закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

В День Конституции во всех областях и городах страны по традиции проходят массовые праздничные гулянья и концерты. День Конституции объявлен в республике нерабочим днем.