fbpx

Эксперты составили рейтинг акимов областей Казахстана


Исследователи группы «Саясат-Monitoring» по итогам апреля оценили эффективность работы акимов. И составили их рейтинг, пишет Казинформ.В опросе исследователей приняли участие 30 политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. Респондентам предлагалось оценить работу глав регионов по нескольким показателям.

В результате три первых места заняли аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, аким Алматы Ахметжан Есимов и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Последний отличился борьбой с грязнулями, благополучным «закрытием» паводкового сезона и началом подготовки к весенне-полевым работам.

На четвертую строчку рейтинга поднялся аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Замкнул группу лидеров один из наиболее опытных руководителей в корпусе акимов — Бердыбек Сапарбаев. Возглавляемая им Восточно-Казахстанская область, по оценкам респондентов, демонстрирует стабильные социально-экономические показатели.

В среднем эшелоне первым стал выпавший из группы лидеров рулевой Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов. Как отмечают респонденты, аким возглавляет регион уже более пяти лет. А после того, как в сентябре прошлого года Глава государства высоко оценил его работу, ожидался перевод Мырзахметова в Астану. Седьмую позицию рейтинга занял другой «марафонец» нынешнего корпуса акимов — глава Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.

По итогам апреля на одну строчку поднялся глава Карагандинской области Бауржан Абдишев. В середине рейтинга расположился аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

Остался в середнячках и аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. И, хотя Костанайская область была в числе трех регионов, где в апреле сложилась непростая паводковая ситуация, тем не менее, власти региона удержали ситуацию под контролем. Этот факт позволил Нуралы Садуакасову расположиться на 11-й строчке рейтинга.

В шаге от вылета из основной группы остановился аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

В числе «первых снизу» оказались аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов, аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов и их коллега из Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров.