fbpx

«Арыстан» более, чем наполовину, обновил состав игроков


Темиртауский хоккейный клуб пополнили спортсмены из России, Словакии, Белоруссии и Финляндии. 21 июня в городском ледовом дворце состоялась их первая тренировка на местном льду.

В новом 2014-2015 хоккейном сезоне болельщики «Арыстана» не увидят многих своих любимцев. Большинство игроков перешли в другие хоккейные клубы, в том числе и казахстанские. Однако, как уверяет руководство клуба, взамен им были куплены новые спортсмены, по показателям ничуть не уступающие своим предшественникам.

— Старались улучшить состав, подобрать тех игроков, которые имеют положительные показатели в тех чемпионатах, в которых они участвовали. Тренерский штаб занимался подбором игроков и, я думаю, что мы в этом году укомплектовались очень грамотно, точно, подобрали тот коллектив, который будет бороться за призовые места в чемпионате Казахстана, — уверен президент ХК «Арыстан» Болат Карабалин.

Среди новых игроков «Арыстана» воспитанник Минской «Юности» Виктор Костючёнок. Спортсмен занимается хоккеем уже 29 лет. За это время защитник выступил за сборную республики Белорусь, играл в континентальной хоккейной лиге и даже стал участником олимпийский игр 2010 года. По словам хоккеиста, несмотря на то, что с остальными игроками «Львов» он познакомился недавно и еще не успел с ними сыграться, в возможностях команды уверен.

— Сегодня первая тренировка на льду, выводы делать рано, а так уже со многими ребятами познакомился, хорошо приняли, очень доволен. Я по жизни всегда максималист и хочу всегда побеждать, надеюсь, команда собралась хорошая, у нас стоит самая высокая задача — это первое место, — говорит Виктор Костючёнок.

Пожалуй, один из самых главных вопросов, волнующих болельщиков темиртауского клуба, — успеют ли новые игроки подготовиться к предстоящему хоккейному сезону, до которого осталось чуть больше месяца. По словам президента «Арыстана», сейчас тренеры делаю для этого все возможное.

— Впереди у нас есть еще целый месяц до Кубка РК, основные игры будут там, а сейчас тренеры будут заниматься комплектованием «троек», для чего товарищеские игры и проводят, чтобы могли все «пятерочки» укомплектовать, подобрать нападающих. Я так думаю, что к Кубку РК подойдем в оптимальном режиме, форме по всем игрокам, по всему составу, — говорит Болат Карабалин.

На сегодняшний день хоккейный клуб «Арыстан» подписал контракты с 11-ю новыми хоккеистами, среди которых 2 вратаря, 4 защитника и 5 нападающих. Еще трое игроков находятся на рассмотрении. Точное количество новичков «Арыстана» будет известно уже в августе.