«Хотели золото…»

Серебряную и бронзовую медали завоевали темиртауские спортсмены на чемпионате Мира по таеквондо, прошедшем на днях в Таджикистане. Всего в соревнованиях среди юниоров и ветеранов этого вида боевых искусств приняли участие порядка 800 спортсменов и лишь двое — из Темиртау.

Это бой темиртауского таеквондиста Родиона Шурпитина. Парень вступил на чемпионате мира в весовой категории до 69 лет в возрастной группе 16-17 лет. На протяжении двух боев спортсмен без труда поборол своих соперников из Афганистана и Украины. Однако в битве за серебро Родион уступил россиянину, тем самым заняв почетное 3 место. По словам таеквондиста, все соперники выступали на высоком уровне.

— Бои были все сложные, потому что там спортсмены высокого уровня выступают, все лучшие собрались, слабых боев не было, все сильные. Не получилось в этот раз, в следующий раз получится, — уверен Родион Шурпитин.

А это выступление самого младшего участника международных соревнований Максима Илясова. В свои 13 лет спортсмен выступал в возрастной группе 14-15 лет в весе до 60-ти килограммов. Несмотря на юный возраст, Максим удачно провел 3 боя, одержав победу над спортсменами из Узбекистана, Англии и Украины. В финале боец встретился со спортсменов из Таджикистана и, уступив 1 балл, стал обладателем серебряной медали. Говорит, что сначала расстроился из-за поражения.

— Было чувство недовольства, потом смирился, зато будет над чем работать, будет куда двигаться дальше, — говорит Максим Илясов.

Всего в чемпионате Мира принимали участие 840 спортсменов из 60-ти стран. От Темиртау в состав национальной сборной вошли только двое и оба завоевали призовые места. По словам руководства федерации, ребята показали достойный результат, который со временем постараются улучшить.

— Ребята немного расстроились, так как они ехали только за золотом. Всегда, когда нас спрашивают, говорим: мы едем только за золотом. Конечно, второе, третье место — это хорошее место, но в следующий год мы попробуем обязательно взять золото, — говорит вице-президент федерации таеквондо г.Темиртау Дмитрий Шим.

Чествовали призеров чемпионата оригинально. По возвращению для них был организован праздник, с показательным выступлением таеквондистов. Продемонстрировать свои способности не упустили возможность и главные герои дня.