fbpx

Темиртау принимает дзюдоистов


В Темиртау прошел традиционный международный турнир по дзюдо «Огни Магнитки». За право стать сильнейшим боролись более 300 человек из 7 стран. Таким образом, соревнования подтвердили репутацию одного из крупнейших спортивных форумов Казахстана.

Юрий Хабаров — тренер сборной Узбекистана по дзюдо. 10 лет назад он сам был среди участников «Огней Магнитки». Говорит, что с тех пор, турнир изменился, но исключительно в лучшую сторону.

— Я себя помню молодым, приезжал, боролся. Боролся хорошо. Тогда уже участвовали Россия, Узбекистан и Казахстан. Сейчас Грузины приезжают, таджики, киргизы, украинцы. Турнир хороший, молодцы. Я вот 10 лет спустя приехал: хороший зал построили, условия сделали, я очень рад, что такие турниры проводят, — говорит Юрий Хабаров.

Турнир «Огни Магнитки» проводится уже в 14 раз. В этом году в нем приняло участие почти 330 спортсменов из 7 стран. Темиртау не остался в стороне: честь нашего города защищали 25 дзюдоистов.

— Использовать ту возможность, получить незаменимый опыт участия в соревнованиях такого класса. И, конечно, показание результата: завоевание медалей, — поясняет главный судья соревнований Сергей Дмитриенко.

Однако до медалей добрались далеко не все темиртаусцы. По итогам турнира Дамир Икебай стал третьим, Анжела Дзябенко завоевала «Серебро». Первое место у местных дзюдоистов лишь одно, оно на счету Санжара Жаборова. Однако, как говорят и участники, и тренеры, главное в этих соревнованиях не медали, а полученный опыт.