fbpx

Победа темиртауских боксеров

Темиртауские боксеры завоевали полный комплект медалей на областном турнире, посвященном памяти заслуженного тренера КазССР Болата Орымбаева. В соревнованиях приняли участие 11 бойцов из Темиртау, 8 из которых завоевали призовые места.

Даниял Мезгелбай занимается боксом всего 3 месяца и прошедшие областные соревнования стали для него первыми. Но несмотря на это парень успешно провел 2 боя и стал обладателем золотой медали. По словам спортсмена, для него бокс не просто красивый вид спорта, а возможность научиться постоять за себя и близких.

— Ситуации были, когда вечером подойдут, говорят: «Это дай». Вот в этих случаях пригодилось.
— То есть для самообороны?
— Да, для самозащиты и самого себя, — говорит Даниял Мезгелбай.

Еще один спортсмен, показавший на турнире достойный результат, — 11-летний Дидар Торебеков. Парень 2 года занимается боксом и не раз становился призером различных соревнований. Прошедший турнир не стал исключением: проведя 3 боя, боксер занял второе место. Дидар уверен: для него это только начало.

— Я хочу стать мастером спорта по боксу, чтобы все люди знали меня как хорошего спортсмена, хочу стать настоящей звездой, — уверяет Дидар Торебеков.

Всего в областном турнире среди юношей приняли участие 170 боксеров в возрасте от 11 до 14 лет. От Темиртау в соревнованиях участвовали 11 спортсменов. По итогам турнира на счету темиртаусцев 1 золотая, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Но высокий результат, говорит тренер, не самое важное в подобных турнирах.

— Самое главное мне понравилось, что команда очень дружная, они все приехали, боксировали, друг за друга болели, беспокоились. Все 11 были до конца, не смотря на то, что проиграл, не проиграл, все они были вместе, вот это мне понравилось, коллектив, — говорит Анатолий Дмитриев, заслуженный тренер РК по боксу.

И сегодня всех призеров турнира отметили медалями и наградами. Для многих из них это первое спортивное достижение, и, как надеются сами спортсмены и тренеры, не последнее.