fbpx

Мастерский бой


Темиртауский спортсмен впервые стал чемпионом республики по ММА. 18 летний Кирилл Литвиненко завоевал золотую медаль на турнире в Уральске.

Кирилл Литвиненко занимается смешанными единоборствами уже 5 лет, но участие в республиканском турнире принял впервые. Дебют выдался удачным: молодой спортсмен стал первым в истории города мастером спорта и чемпионом Казахстана по ММА. Говорит, что выиграть соперников оказалось легче, чем думал. Серьезное сопротивление оказал только один из пяти противников.

— Я его на треугольник взял, тянул, ноги устали у меня. Отдышался первый раунд, потом доработал с ним, выиграл его. Всех уверенно выиграл, судьям даже не дал подумать, в одну калитку все бои были, — уверяет Кирилл Литвиненко, чемпион Казахстан по ММА.

Темиртау на соревнованиях в Уральске представлял еще один боец. Яков Левин за полторы недели перед турниром сбросил 12 килограмм ради участия в наиболее удобной весовой категории. В итоге стал третьим, хотя в том, что упустил победу, спортсмен винит только себя.

— Просто не настроился. Первых номеров убрал в первых двух поединках, фаворитов выиграл, и после этого я расслабился. Мое мнение такое, — признался Якоб Левин, бронзовый призер чемпионата Казахстана по ММА.

Всего участие в турнире принимало около 120 человек со всех регионов Казахстана. По словам тренеров, отбор на соревнования был жесткий, поэтому выступление можно считать хорошим.

— С каждой области привезли в каждом весе по 3 сильнейших парня, то есть участвовали все ребята, которые имеют за собой уже какие-то заслуги. Должны были повести пятерых, но не получилось по разным обстоятельствам. У кого-то травма, кто-то по учебе. Ребята — ученики еще, кого-то не отпустили, — поясняет Сергей Кочуев, тренер клуба смешанных боевых искусств «Медведь».

Теперь впереди у темиртауских бойцов участие на кубке Казахстана и чемпионате Азии, а также возможный выезд на мировое первенство. Ожидается, что на этих турнирах спортсмены выступят не менее удачно