fbpx

Золото Акниета


Темиртауский спортсмен Акниет Балтабаев стал победителем международного турнира имени двукратного олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко. Спортсмен провел два боя, и в обоих одержал безоговорочную победу.

В свои 20 лет Акниет Балтабаев широко известен в спортивных кругах. Парень четырежды становился победителем различных международных турниров и имеет огромное количество наград и достижений. И вот на днях копилка наград боксера пополнилась очередной золотой медалью. Боец участвовал в международном турнире имени двукратного олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко. В первом бою Акниет без труда победил соперника из Киргизии и сразу попал в финал, где встретился со спортсменом из Павлодара.

— В этот раз также с явным преимуществом выиграл, во втором раунде он замечание получил, падал постоянно, в третьем раунде — также замечание получил. В третьем раунде тренера с Павлодара отказались боксировать дальше, с техническим нокаутом выиграл этот турнир — вспоминает Акниет Балтабаев.

В том, что Акниет станет чемпионом, тренер Анатолий Дмитриев даже не сомневался. Говорит, что о проведении соревнований в России узнали лишь за два дня до начала турнира, стали сразу готовиться. Осложнило ситуацию то, что в этот период спортзал был закрыт на ремонт, подготовку спортсмена вели прямо на улице. Для проведения же спаррингов пришлось ехать в областной центр.

— В Караганду съездил на пару предварительных тренировок, постоял в парах. Я вижу: руки летят, скорость есть, настроение прекрасное. Я говорю: Акниет, только первое место, другого я не вижу, тем более тебе надо денег заработать. Меня отговаривали: может быть не надо. Я говорю: нет, я чувствую, что надо, тем более у него было желание. Вот он поехал и выиграл, то есть наши надежды и планы оправдались, — говорит Анатолий Дмитриев.

Сейчас Акниет Балтабаев для многих начинающих спортсменов является примером и старшим наставником. Ребята с удовольствием учатся у него и радуются каждой его победе. Сам же Акниет на достигнутом не намерен останавливается и уже приступил к подготовке к самому главному спортивному событию в своей жизни — к Олимпийским играм 2020 года.