fbpx

В Темиртау съехались силачи со всей республики


В городе стартовал чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу, в котором намерены сразиться между собой порядка 400 атлетов со всей страны. По результатам шестидневных соревнований лучшие спортсмены смогут получить не только награды высшей пробы, но и путёвки на предстоящие чемпионаты Азии и Мира.

Темиртау уже не первый раз становится местом проведения республиканского чемпионата по пауэрлифтингу. Последний раз спортсменов со всей республики здесь встречали три года назад. На этот раз в Темиртау съехались сразиться между собой порядка 400 атлетов со всей республики во всех возрастных категориях. Среди участников и действующая чемпионка Азии по пауэрлифтингу — темиртауская атлетка Наталья Цхай. Спортсменка соревнуется с женщинами в категории 47 кг и сегодня с лёгкостью жмёт от груди штангу весом в 50 кг., хотя признаётся, что может и больше.

— За первое место у меня сейчас нет мотивации бороться, потому что у меня ещё впереди чемпионат Азии по жиму лёжа, в который больше сил надо и эмоции туда надо придержать, чтобы всё не растратить, — уверяет Наталья Цхан, действующая чемпионка Азии по пауэрлифтингу.

А вот 22-летняя Лариса Маханова напротив, сегодня настроена только на победу. Девушка занимается пауэрлифтингом уже 5 лет и выступает в категории до 52 кг. Говорит, этот чемпионат для неё важен как никогда, сегодня она готова завоевать звание мастера спорта по жиму лёжа и с лёгкостью жмёт 55 кг.

— По жиму мы выполнили норматив мастера спорта, мы к этому шли год. Сейчас планируем, даже не планируем, а будем стараться занять первое место в своей категории в троебории, — говорит Лариса Маханова, участница чемпионата РК по пауэрлифтингу.

В целом от Темиртау в чемпионате по паурлифтингу принимают участие порядка 100 спортсменов. Все они, по словам тренеров, имеют неплохие шансы на победу как в личном первенстве, так и в общекомандном зачёте.

— Мы выступаем за Карагандинскую область и, конечно, рассчитываем в тройку попасть — это обязательно. Там уже посмотрим по результатам, но, я думаю, не ниже третьего места командного мы займём обязательно. Среди мужчин у нас сейчас молодёжь подрастает по юношам, по юниорам пока неплохие результаты, в этом году Загреский Александр медаль привез с Америки с чемпионата Мира. Ну и на данный момент Панин Роман тоже на чемпионат Азии рассчитывает попасть, — сообщил Владимир Янко, старший тренер УК ДЮСШ по пауэрлифтингу.

Чемпионат страны по паурлифтингу продлится в нашем городе до конца этой недели. По итогам турнира будет отобрана сборная Казахстана для участия в чемпионате Азии, который стартует в Узбекистане уже 14 октября. Кроме того, здесь намерены отобрать лучших атлетов, которые смогут представить нашу страну на предстоящем чемпионате Мира.