fbpx

В Темиртау стартовал турнир по футболу


В Темиртау стартовал турнир по футболу на кубок акима города. Лучшего из лучших выбирают из нескольких десятков детских дворовых команд. Финал пройдет на главной футбольной арене Темиртау – стадионе «Металлург».

Футбольный турнир под названием «Надежда» проходит в Темиртау уже четвертый раз. Участвуют в нем только дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. И с каждым годом популярность этих соревнований растет.

Марат Мендубаев, председатель правления общественного объединения «Темиртауская любительская футбольная лига»: «Начинали проводить в четырех районах нашего города, затем мы решили немного расширить масштаб нашего турнира и уже проводим на шести кортах. В каждом микрорайоне уже из года в год мы общаемся с инициаторами, которые здесь именно любят футбол, которые приходят на корт, смотрят, наблюдают».

Таким образом, все больше и больше команд подают заявки на участие. Есть команды, в которых ребята не занимаются в футбольных секциях, а просто любят этот вид спорта. Но есть и те, кто имеет определенную подготовку. Главное для организаторов турнира в период летних каникул занять мальчишек чем-то полезным и привить детям любовь к спорту. И юные футболисты с радостью участвуют в этих соревнованиях.

Марат Мендубаев, председатель правления общественного объединения «Темиртауская любительская футбольная лига»: «Ребята, они участвуют, действительно, правильно вы говорите, с радостью. Потому что они приходят не только, допустим, на этот турнир, они приходят на следующий, они просятся играть. Здесь есть люди, которые хотят играть дальше, они следят за нашим сайтом, они следят за нашим календарем игр, то есть инициативой они переполнены».

Начиная с конца июня организаторы провели уже четыре встречи в рамках отборочного тура. Первую победу в этом отборочном туре одержала команда «Четвертый микрорайон». Эти ребята не просто любят футбол, но и занимаются им в одной из секций города. Своих соперников мальчишки выиграли с разгромным счетом 16:0.

Сергей Дубчук, капитан команды «Четвертый микрорайон»: «Нам нравится играть в футбол. Мы хотим выиграть первое место».

В этом году лучшего выбирают из более чем двух десятков команд с разных районов города. В каждой из шести встреч выявят по одной команде-победительнице. Они и выйдут в финал турнира, который состоится в середине августа на стадионе «Металлург».