fbpx

Татьяна Потемкина вновь первая


Темиртауской спортсменке удалось отличиться на чемпионате Европы по гиревому спорту. Он проходил в Болгарии в городе Варна. В общем зачете казахстанская команда заняла второе общекомандное место. У Татьяны Потемкиной из Темиртау самый лучший результат.

Татьяна Потемкина — шестикратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка Кубка мира. Вес её многочисленных наград исчисляется килограммами.

Недавно она возвратилась из Болгарии, где проходил чемпионат Европы. И вновь с победой. Она единственная подняла гирю весом 24 кг 160 раз. Говорит, что с первых же минут соревнований оторвалась от соперниц, хотя было непросто.

— В этот раз мне помогли выиграть тяжелые климатические условия, потому что было очень жарко, в помещений было душно. Хоть и был кондиционер, но это положение не исправляло, потому что было очень душно, всем было тяжело. И это помогло мне выиграть, — призналась Татьяна Потемкина.

В чемпионате Европы участвовало около 200 спортсменов из 19 стран мира. В команде Казахстана было 20 человек. Для нас соревнования начались не очень удачно.

— Женщины выступали в последний день соревнований, и ко мне подходили все и говорили, что последняя надежда на меня, что надо выиграть, поддержать честь страны. И я очень рада, что мне удалось оправдать их доверие. Я, конечно, не сомневалась в своей победе, но оправдать доверие своих товарищей, своей страны — это все-таки очень многое значит для спортсмена, — заверила Татьяна Потемкина.

Эти соревнования для Татьяны Потемкиной стали подготовительным этапом на чемпионат мира, который в ноябре будет проходить в Дублине. И там Темиртауская спортсменка намерена вновь установить рекорд.