fbpx

Темиртаусцы сами благоустраивают свои дворы


Благодаря энтузиазму людей городские территории приобретают ухоженный вид и становятся украшением города. В городе еще есть люди, которые, не дожидаясь помощи от других, делают окружающий мир краше.

75-летний Степан Пилипчук с удовольствием демонстрирует свой виноград. Говорит, что выращивать его он начал несколько лет назад. Раньше пустырь возле своего дома засаживал только быстрорастущими деревьями. Сегодня на этой территории растут яблони, абрикосы, сливы, облепиха, вишня и ирга. Всего около 20 наименований различных растений. О них он готов часами рассказывать другим. Посмотреть на его труды сегодня пришли школьники.

Он знает, что главная цель этой экскурсии — заразить своим примером молодежь. Возможно, они после посещения его импровизированного сада станут благоустраивать свои дворы. Школьники пример Степана Пилипчука восприняли с энтузиазмом и даже решили ему помочь.

Мечта Степана Пилипчука — вырастить во дворе дома настоящий фруктовый сад. Говорит, что главное, чтобы люди вокруг ценили его старания и не бросали тут мусор.

— Мне хочется, чтобы у меня прежде пошли расти фрукты, яблоки. У меня несколько яблонь растёт, последнюю в этом году посадил. Чтобы у меня не только просто деревья декоративные были, чтобы у меня были и фруктовые, — говорит Степан Пилипчук.

А вот Наталья Кляцкая территорию возле своего подъезда не только облагородила цветущими растениями, но и украсила яркими поделками, в изготовлении которых приняли участие и некоторые жители подъезда. Она признаётся, что облагородить неухоженную территорию решила спонтанно, когда 2 года назад вышла на пенсию. Сегодня за всем ухаживает практически в одиночку.

— Проходят детишки с мамами, и все подходят, фотографируются возле наших хрюшек, фотографируют на сотовые телефоны, много очень хороших слов говорят и здоровья желают. Но равнодушие людей некоторых из нашего подъезда — это огорчает: и ломают цветы, и крадут, — сетует Наталья Кляцкая.

Свои цветы, несмотря на плохое самочувствие, не бросает и 76-летняя Александра Дряблова. Говорит, что разбивать цветочные клумбы возле дома она начала 3 года назад, а в прошлом году эту территорию значительно расширили. Ей помогают и дочь, и внучка. Из подручных материалов они соорудили фигуры.

— Для чего занимаемся? Да нравится нам, потому что мы всю жизнь на земле, копаемся в этой земле и на даче, и дома, а также и тут. Кажется, уже прилепились мы к этой земле, но здоровье не позволяет, всё уже, потухли. Поздно начали заниматься, — переживает Александра Дряблова.

Как показывает практика, заниматься озеленением и благоустройством своих внутридомовых территорий в Темиртау в основном стараются пожилые люди. Они уверены, что для того, чтоб вокруг стало краше, не нужно больших денег, главное — желание. Все эти люди искренне верят, что их опыт начнут перенимать и другие, и тогда в каждый двор можно будет ходить на экскурсию.