fbpx

Трагедия в Караганде


 В Караганде пожар унёс жизни двух женщин и маленького ребёнка.

Сообщение о пожаре в доме 52 на улице Ермекова поступило в 15:08. На 9 этаже горела двухкомнатная квартира. Из подъезда пожарные спасли шесть человек, из них четверо детей. Эвакуировано 18 жильцов. В горевшей квартире обнаружили погибшую семью: две женщины и трёхнедельная девочка.

 

Нурлан Бекбосынов, начальник управления по ЧС Караганды: «К сожалению, поступило, в ходе проверочных действий было установлено, что сообщение поступило, к сожалению, очень поздно. И сообщения от жильцов, непосредственно в пожарную часть не поступали звонки. То есть звонки, сообщения, только от сторонних наблюдателей, от прохожих».

 

По предварительным данным источником огня стал обогреватель. Не смотря на то, что отопление в городе запустили месяц назад, у людей возникает необходимость пользоваться нагревательными приборами, что может привести к трагедии.

 

Нурлан Рыстин, аким района им. Казыбек би Караганды: «26го было поведено тепло, с 28-го был запуск. Но как выяснилось позже, в подвальном помещении девятого подъезда был выявлен дефект на теплотрассе. Это в первую очередь недоработка КСК. Насколько мне известно, девятый подъезд у нас обслуживает КСК «Арман». К ремонтным работам приступили, как было уже озвучено представителем «Теплотранзита», сегодня планируется запуск. То есть уже в принципе там завершены работы. Что касается именно по данной квартире, мы подняли диспетчерские наши, обращений не поступало. Но при этом у нас на сегодняшний день есть общедомовое собрание жильцов, то есть когда производился запуск 28-го этого дома, было принято жильцами, что пусть КСК доделает ремонт в этом подъезде. Там 9, 10, 11, и после ремонта будет проведен запуск».

 

Нурлан Рыстин признал вину КСК. Полностью ликвидировать пожар удалось в половине пятого вечера. Глава области незамедлительно отреагировал на происшествие и выразил слова соболезнования родным погибшим на своей странице в Facebook.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Это невосполнимая утрата и я приношу свои соболезнования родным и близким. Ещё раз хочу напомнить о важности соблюдения мер по противопожарной безопасности. Особенно сейчас, когда дома постоянно находятся дети, надо максимально безопасно использовать электрические приборы и печи. Призываю родителей по возможности не оставлять детей дома одних. Необходимо переждать этот непростой период и не допустить неоправданных жертв».

 

Аким области поручил всем ответственным органам повторно провести ревизию сетей и общественных мест на предмет соответствия нормам безопасности. Отметим, всего в этом году на территории области зафиксированы 967 пожаров, 571 из них в жилом секторе. При этом погибли 20 человек.