fbpx

17 лет без воды


Жители станции Мырза получили питьевую воду после 17-ти лет ожидания.

 

Долгожданный водопровод появился в малонаселённом пункте только этим летом. Он питает только на улице Первомайской 20 домов.

 

Долгие годы жителям станции приходилось таскать питьевую воду из единственного в округе колодца, расположенного почти в километре от домов. Особенно тяжело им приходилось зимой, вода постоянно перемерзала. За помощью с решением проблемы люди неоднократно обращались к властям, и наконец-то были услышаны.

 

Дина Каюпова, жительница станции Мырза: «Тем более у нас коронавирус этот идёт. И государство нашло эти деньги, и отдало, выделило нашему народу, нашим людям, которые будут теперь купаться, не будут ходить по холоду за водой. Будут в тепле находиться. Набрал водички – попил водички. И всё. Вот это очень большое дело, эта вода в доме – это большое наше будущее».

 

Новый водопровод появился также в рядом расположенном посёлке Актау. В его старой части вода есть уже на трёх улицах. Прокладка сетей в двух населенных пунктах обошлась бюджету в 76 миллионов тенге.

 

Ануарбек Бахриденов, и.о. акима поселка Актау: «Центральным водоснабжением мы охватили 106 домов. Общая длина водопровода составляет 3,1 км. На сегодняшний день большинство, на станции Мырза это 100%, люди подвели воду».

 

Обслуживанием и ремонтом местной системы водоснабжения будет заниматься коммунальное предприятие «Окжетпес-Т». По словам властей, развитие инфраструктуры в посёлке и на станции на этом не закончатся.

 

Ануарбек Бахриденов, и.о. акима посёлка Актау: «Ещё два проекта — это по улицам Парковая, Степная, Нагорная, Энгельса. И ещё мы планируем охватить Мырзу с другой части – улиц Озёрной, Шоссейной. После этого Актау 100% будет охвачен централизованным водоснабжением».

 

Еще одной мечтой для жителей станции Мырза остаётся ремонт дороги, соединяющей их с Актау. Оказалось, что у руководства посёлка эта работа уже в планах на следующий год. Осталось запросить средства у отдела жилищно-коммунального хозяйства.