fbpx

Для детей старались


В детском коррекционном саду «Акку» закончен капитальный ремонт.

Сегодня специалисты городского отдела образования выехали на проверку выполненных работ. Так как за 50 лет это первый ремонт на памяти этого дошкольного учреждения, подрядной организации, проводящей работы, пришлось немало потрудиться. Помимо внутренней отделки помещения фирма заменила все инженерные сети и заменила старые окна на новые пластиковые с теплоизоляционным четырёхамерным профилем.

 

Также в смету капитального ремонта вошли утепление и обшивка фасада здания и благоустройство прилегающей территории: все дорожки заасфальтированы, установлены бордюры, а по периметру красуется новый забор. Все работы выполнены на 100 процентов. Для сдачи объекта, подрядчику осталось доделать мелочи.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Сейчас фирма работает над тем, чтобы вывезти мусор, уборку территории сделать и устраненить неполадки, которые произошли в ходе строительных работ: где-то сколы, где-то задели стены, поцарапали и работают над устранением этого. Окончательный акт скоро уже будет подписан».

 

Ремонтом в саду занимались несколько бригад подрядной организации «Астана Көктем С». Закончить работы они должны были в начале сентября, но из-за проблем с подвозом материала и подбора рабочих им пришлось просрочить сдачу объекта на полтора месяца.

 

Ермек Кенженов, заместитель директора ТОО «Астана Коктем–С»: «Учитывая, что программа по «Дорожной карте занятости», мы столкнулись с проблемой нехватки людей. Тот набор, который стоял перед нами от Центра занятости, мы их выполнили, но этого нам не хватило, рабочих ресурсов. Тяжело было найти действительно высококвалифицированных, хороших специалистов. Часть пришлось с Астаны взять, потому что инженерные сети – это ответственная вещь, и подбирать Темиртау, Караганда. Это действительно повлияло на сроки».

 

Несмотря на эту задержку, специалисты отдела образования всё равно остались довольны работой подрядчика.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Фирма, которая отработала у нас по детскому саду «Акку» и сейчас работает по детскому саду «Айголек», — одна и та же фирма «Астана Коктем–С». Наша большая благодарность подрядчику, который действительно добросовестно отнёсся к своим обязанностям. Нам очень понравилось то, что подрядчик всё время вторил то, что всё это мы делаем для детей, и мы хотим сделать качественно. Хотим, чтобы для здоровья и для безопасности детей всё было предусмотрено. И поэтому мы очень довольны качеством проделанных работ и отношению подрядчика к своему делу».

 

Реконструкция детского сада № 11 проводилась по госпрограмме «Дорожная карта занятости». Из республиканского бюджета на ремонт дошкольного учреждения потрачено 242 миллиона тенге. Фирма подрядчик обещает полностью сдать объект в эксплуатацию до конца октября.