fbpx

Не время нарушать


За последние 3 месяца мобильные группы оформили 109 протоколов на темиртаусцев за нарушение карантинного режима.

Специалисты СЭС отмечают, что большинство случаев пренебрежения санитарными нормами зафиксированы в местах общественного питания, продуктовых магазинах, а также в развлекательных и игровых заведениях. Общая сумма штрафов превысила 14 миллионов тенге.

 

Айгерим Балапанова, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов:  «Проверка выявила, что на многих объектах предпринимательства не проводится термометрия тела, отсутствует необходимый запас антисептиков и дезинфицирующих средств. Также некоторые развлекательные учреждения продолжали работать в часы, ограниченные карантинными мерами. И, конечно же ношение масок. Очень многие пренебрегают этим средством защиты от инфекции».

 

Сейчас в Темиртау продолжают работу 4 мобильные группы. Их задача — предотвратить распространение коронавирусной инфекции. В состав этих групп по-прежнему входят санитарные врачи, полицейские и сотрудники местных исполнительных органов. В период с 5-го июля по 20 октября ими проверено почти полторы тысячи объектов предпринимательства.

 

Айгерим Балапанова, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов: «Не стоит забывать, что к нарушителям карантина применяется 425-ая статья об административных правонарушениях РК. Наказание для них предусматривает штраф: для физических лиц — 30 МРП, для объектов малого предпринимательства – 230 МРП, для среднего предпринимательства  — 310 МРП, а для держателей крупного бизнеса – это сумма уже 1600 минимальных расчётных показателей».

 

Стоит отметить, что при повторном выявлении нарушений темиртаусцам придётся уже отвечать в межрайонном экономическом суде. Тем временем эпидситуация в республике складывается не лучшим образом. За прошедшие сутки в Казахстане выявлен 141 заболевший с положительным ПЦР–анализом на коронавирусную инфекцию. 16 человек из них — жители Карагандинской области.