Две победы подряд

23 и 24 октября прошли первые игры по хоккею для команды «Темиртау» .

На домашнем льду в рамках чемпионата Казахстана Pro Hokei Ligasy команда под руководством Романа Козлова принимала усть-каменогорский «Алтай-Торпедо». В матче произошло все ровно так, как и предполагалось. Обе команды показали хорошую игру. В роли лидера весь матч выступала команда гостей, у которой была неплохая игра в большинстве. Три из четырех голов были заброшены в формате 5 на 4. Подопечным Романа Козлова приходилось догонять усть-каменогорскую команду. Первая шайба командой «Алтай-Торпедо» была заброшена на второй минуте матча. Отличился Данияр Каиров, результативная передача записана на Максима Худякова. Дальше хозяева площадки пытались найти свою игру. И у них это получилось, но под занавес периода. Отличился Никита Анаховский. Передача Мусы Гусейнова. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Было видно, что в перерыве тренеры разобрали игру соперника и  своей команды. Как бы то ни было, вторая треть матча осталась за гостями. Им удалось поразить ворота «Темиртау» два раза. Причем один из них в большинстве, в начале периода. Сначала Семён Богачёнок при помощи Максима Худякова и Никиты Колобова забросил шайбу в большинстве в ворота «Темиртау». Затем Сергей Лазарев сравнял счет, передача на счету Сергея Колесникова. Затем на 38 минуте Евгений Бабушкин с передачи Дмитрия Белохонова и Семёна Богачёнка вновь вывел свою команду вперёд. После второй двадцатиминутки — 2:3 — «Алтай-Торпедо» впереди.

Заключительная треть матча была более удачной для темиртаусцев. Мало того, что они сравняли счет и пропустили ещё одну шайбу, им удалось отыграться и перевести игру в овертайм.  Итог 60 минут игры — 4:4.

В дополнительное время удачливее были хозяева площадки. На второй минуте дополнительного времени отличился Евгений Лызин. Как итог — 5:4 — победа «Темиртау».

Роман Козлов главный тренер ХК «Темиртау»: Всех с победой! Очень тяжелая игра. Был большой перерыв. Всем было тяжело. Но наши «достали» характер. Есть над чем работать. Сделаем поправочки. Сегодня лучшего игрока награждаем — это капитан команды».

В повторной встрече удача так же была на стороне хозяев. Но здесь не обошлось и без мастерства игроков. Хотя для «Темиртау» начиналось все не так хорошо. Команда пропустила две шайбы подряд, причем за короткое время. Сначала Никита Колобов при помощи Максима Худякова и Андрея Караваева забросил шайбу, играя в большинстве. Затем Никита Линник при помощи Дмитрия Белохонова удвоил преимущество своей команды. Темиртаусцы смогли отыграться спустя почти 13 минут. В большинстве шайбу забросил Степан Грымзин. Передачи на счету Игоря Галыгина и Никиты Анаховского. После первого периода — 1:2 — «Алтай-Торпедо» впереди».

Во второй двадцатиминутке Никита Анаховский блеснул индивидуальным мастерством и сравнял счет в игре. Больше заброшенных шайб во второй трети матча не было. После 40 минут игры — 2:2.

В третьем периоде, несмотря на равную игру, удачливее и мастеровитее оказались темиртауские хоккеисты. На 53 минуте шайбу в ворота усть-каменогорцев забросил Никита Анаховский, тем самым выполнив дубль в матче.

Максим Худяков, капитан ХК «Алтай-Торпедо»: «Достаточно равные игры были. С обилием ошибок. Где-то мы ошиблись побольше. И закономерный, я считаю, результат. Нужно сделать вывод и идти дальше».

Степан Грымзин, нападающий ХК «Темиртау»: «Снова робко начали. Пропустили 2 гола ненужных. Пропустили в меньшинстве. Но все ребята, в принципе, молодцы. Никто не бросил играть. Отыгрались и сделали результат. Подарили победу, как для себя, так и для болельщиков».

Итоговый счет на табло — 3:2 — победа «Темиртау» и первые три очка в чемпионате.

Виктор Богатырёв, главный тренер ХК «Алтай-Торпедо»: «Пока не получаются у нас концовки. В принципе, ребята старались, что вчера, что сегодня. По сегодняшней игре — именно в концовке допускаем ошибки. Отсюда пропускаем голы».

Роман Козлов, главный тренер ХК «Темиртау»: «Две получились хорошие игры. Наша команда долгое время просидела на карантине. Ни в коем случае мы на это не ссылаемся. По вчерашней игре — очень много удалений было. Но проявили характер, когда проигрывали в течение практически всей игры. Проявили характер, забили, отстояли, то есть больше на характере сыграли. За что ребятам, конечно, благодарен, каждому в команде. По сегодняшней игре — два первых быстрых гола пропустили. Начинать так нельзя игру. Ошибки детские. Или это перенастрой, или какая-то самоуверенность некоторых людей присутствовала. Но своими усилиями приходится все через работу, через характер доставать. Но пока такие игры. Начало чемпионата. И команда соперника не хотела без очков уезжать».

После этих матчей команда «Темиртау» находится на 8 месте турнирной таблицы из 13 команд. Следующие игры подопечные Романа Козлова проведут 1 и 2 ноября. Соперником «Темиртау» будет петропавловский «Кулагер».