fbpx

В режиме ожидания


Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане был принят ряд решений.

Нововведения касаются школьного обучения, а также работы театров и мечетей. Однако пока официального постановления санитарного врача Карагандинской области нет. Но некоторые учреждения уже начали подготовку к приему посетителей.

Естай Абдигали, главный имам г. Темиртау: «У нас в городе в среднем мечеть посещает до 100 человек. В случае несоблюдения присутствующими санитарных правил, дежурный имам будет делать замечание. Он будет следить за соблюдением дистанции и за тем, чтобы люди не снимали маски».

Ожидается, что верующим будет разрешено проведение ежедневного намаза в мечетях. Однако, количество посетителей не должно превышать 100 человек. Также под запретом останется пятничный намаз. Для того, чтобы попасть в здание, посетители мечети должны будут пройти дезинфекционный тоннель.

Естай Абдигали, главный имам г. Темиртау: «Вот видите, у нас в мечети современное оборудование. Здесь вы можете измерить температуру своего тела. Здесь же имеется аппарат для обработки рук антисептиком бесконтактным методом».

Кроме того, в сельских и городских школах планируется вновь вернуться к традиционному формату обучения, а работу театров разрешить с заполняемостью 30%, не более 100 человек в зале, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.