fbpx

Обещаниями не напьешься


 Житель улицы Тельмана Мухамбет Дарипбаев уже больше 20 лет живет в своем доме без питьевой воды.

За ней мужчине приходится ходить на другую улицу или же покупать в магазине. Несмотря на то, что в доме есть свой колодец, для употребления вода непригодна: она соленая и с неприятным запахом.

Мухамбет Дарипбаев, житель г. Темиртау: «Эта вода не питьевая, она подходит только для хозяйственных нужд. Ее мы используем для стирки вещей и полива огорода. А так, приходится в день носить по 15 литров питьевой воды».

Остальные жители улицы Тельмана также жалуются на отсутствие воды. Отчаявшиеся темиртаусцы обращались в различные инстанции. Каждый год они слушают лишь обещания, а по факту — воды до сих пор нет:

«В этом году нам уже бывший аким сказал, что в мае у нас уже будет и вода, и канализация. Уже октябрь, скоро ноябрь, воды нет. Галым Ашимов ушел, пришел другой аким и продолжаются обещания, что вода будет, канализация тоже будет. Сейчас вообще рапортуют, что все работы сделаны и вода у нас подключена, что все мы с водой счастливые и довольные. Но, как видите, никаких работ не производилось».

«Вот, также мы акиму задавали вопрос по поводу воды, даже сделали фото улицы, где не видно никаких раскопок и действий рабочих. В общем, очередные отписки, как всегда».

Горожане возмущены тем, что на питьевую воду приходится тратить немало. В неделю на приготовление пищи уходит больше 30 литров, а цена за один литр — 10 тенге.

Руководство ЖКХ отмечает, что в настоящее время по проекту реконструкции сетей города Темиртау подрядчик проводит водопровод по улицам Южная и Самаркандская Правого берега. На следующей неделе начнутся работы по улице Тельмана.

Алтынбек Есмурзаев, руководитель отдела ЖКХ г. Темиртау: «В этом году 40 миллионов дали, они эту работу закончили. Полностью отработали. На следующий год они уже выстраивают план. Улицу Гастелло начали на прошлой неделе и на следующей неделе начинают Тельмана. Тогда в Соцгороде улица Тельмана будет сделана».

По словам местных властей, к 2021 году планируется обеспечить питьевой водой весь город. В общей сложности будет протянуто 47,9 км водопроводных сетей Старого города, Правого берега и Соцгорода.