fbpx

В Темиртау ведут газ


 

 

Работы по первому этапу газификации города планируют завершить до конца этого года. Сейчас подрядчики строят газораспределительную станцию в районе поселка Самарканд и готовят траншеи для внутриквартального газопровода в соцгороде.

 

Газораспределительная станция «Темиртау» появится в 20 км от города до конца октября. Это отвод от магистрального газопровода «Сары-Арка», который тянется от Кызылорды до Нур-Султана. Строительством занимается фирма «Арал-сервис».

 

Александр Петлин, заместитель руководителя проекта ТОО «Арал-Сервис»: «С 850-го пикета мы строим 7 км газопровода, это подводящий газопровод будет для Темиртау. Здесь вот на АГРС, она располагается в районе посёлка Самарканд. Будет установлена газораспределительная станция, мощностью 50 тысяч кубов в час, которая предназначена для снабжения жилья и объектов в городе Темиртау».

 

От газораспределительной станции трубы протянут вдоль автомагистрали, а затем свернут на улицу Димитрова. В районе Старого города вторая подрядная организация «Алия-сервис» построит газорегулирующий пункт, который будет подавать газ со сниженным давлением непосредственно во внутриквартальный газопровод. Траншеи для него уже готовятся.

 

Курманбаев Байназар, начальник участка ТОО «Алия-сервис»: «Приносим свои извинения в связи с временными неудобствами. Сами понимаете, строительство, земляные работы, будет немножко грязь. Немного будут какие-то неудобства для жителей вашего города составлять. Но я думаю, что эту программу надо выполнить и мы хотим её завершить».

 

По проекту, газопровод протянут до границ участков. Дальше – забота самих жителей. Правда, стоимость подключения пока никто назвать не может.

 

Курманбаев Байназар, начальник участка ТОО «Алия-сервис»: Вставка: «Вот основная линия, которая идёт, — это низкая труба возле каждого дома примерно к забору будет стоять, выходить задвижка, шаровой кран. И вот от этого, допустим, дома порядка 10 метров газопровода, но это будет уже совсем другой проект. Индивидуально разрабатываться, и стоимость я сейчас не могу ответить».

 

По данным акимата, на сегодня строители подготовили уже около полутора километров траншей для стальных и полиэтиленовых труб. Это первая часть газификации города, чиновники планируют, что охват составит порядка 500 домов.

 

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «Строительство газопровода у нас будет идти в трёх очередях, в первую очередь это соцгород, вторая очередь — Старый город и Правый берег, и третья очередь — Центральная часть, Восточная часть города Темиртау».

 

Жители посёлка Самарканд пока не уверены, что готовы подключиться к газопроводу. Всё будет зависеть от цены подключения. Однако уголь, которым сейчас отапливают дома, обходится в 120-150 тысяч тенге в год. И газ здесь был бы не лишним.

 

Строительные работы первого этапа по графику должны завершиться в декабре. Реализация остальных частей проекта растянется на несколько лет. Поэтому точная дата полной газификации города, как и стоимость газового отопления, остаются неизвестными.