fbpx

Акимат расторг договор с подрядчиком, который отвечал за уличное освещение


 

Несмотря на многочисленные нарекания от властей, фирма «Stroy Technology LTD» лучше работать не стала. Отдел ЖКХ объявил новый конкурс на поиск более надежного подрядчика. А пока городские фонари остались без обслуживания.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Они очень хорошо устроились, выиграли конкурс. У них есть проверяющие: Ашимов, Цай, Гаджиев. Мы только сообщения им отправляем, отправляем. Люди нам жалобы пишут, мы ходим, ездим, как будто нам делать нечего. Вот вы вечером лежите дома, отдыхаете, телевизор смотрите, а мы пешком топчем по городу, на велосипеде ездим, чтобы всё осмотреть, на машинах двигаемся. Но ходим, смотрим, считаем лампочки, и вам отчитываемся. Вы кто такие вообще? Сколько можно тебе говорить молодой человек, где твой руководитель, почему он не ходит сюда? Великий он такой что ли?».

 

Аким города Галым Ашимов на совещаниях с подрядчиками регулярно отчитывал представителей фирмы «Stroy Technology LTD», однако качество работы подрядной организации это не улучшило. Поэтому руководство города пошло на крайние меры. Написали заявление. Суд вынес свой вердикт.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «Эта компания, которая отвечала за содержание нашего уличного освещения, признана недобросовестным участником в сфере госзакупок, и договор с ними расторгнут. Мы сегодня расторгаем договор, с этого же дня у нас городское освещение остается без обслуживания. Это чревато неприятными моментами. Перегоревшие лампочки некому менять, отсутствует на улице, в целом может быть, некому обслуживать. Но мы пойдём на такое, что уже объявим конкурс на оставшийся период».

 

И хотя недобросовестная фирма уходит с должности ответственных за освещение городских улиц, никаких штрафных санкций не предусмотрено. На содержание освещения было выделено порядка 164 миллионов тенге, больше половины суммы фирма уже потратила. Неосвоенную часть средств отдадут следующему подрядчику.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «То, что они потратили, исправили, работали — вопросов нет, они получат свои затраты. Это не имеет никакого отношения. А то, что осталось не затраченные деньги, они остаются на октябрь, на ноябрь, на декабрь. Следующая компания придёт, она будет зарабатывать ту сумму, которую отработает. А то, что октябрь, ноябрь не будет работать, эти деньги сохраняются в бюджете».

 

Конкурс на поиск более надежного подрядчика объявляют с сегодняшнего дня. Процедуры займут больше месяца. В это время никто не будет отвечать за освещение городских территорий.