fbpx

За добрые дела студентам будут платить


 

В Казахстане стартовал новая программа, направленная на поддержку молодых волонтёров. За каждый час, потраченный с пользой для общества, участники проекта «Социальный студенческий кредит» будут получать по тысяче тенге. Эти деньги можно потратить на личные нужды или частично оплатить учёбу.

 

Волонтёрская деятельность в Казахстане, несмотря на её один из главных принципов – безвозмездность, теперь будет оплачиваться. Пока возможность получить деньги за добрые дела появилась только у студентов высших учебных заведений. В рамках проекта «Социальный студенческий кредит» за помощь воспитанникам детских домов, садов, пожилым людям, обучение языкам или ведения художественных кружков либо спортивных секций, волонтёрам буду платить в час по тысяче тенге.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтерского центра «Шанырак»: «Два ваучера: на 20 часов и на 50 часов. В течение года студент может взять оба кредита, в зависимости от его загруженности, либо он может два ваучера взять, то есть отработать сначала 20 часов. Скажем так, попробовал и понял, что осилит, и у него ещё достаточно времени до конца года, и он может ещё 50 часов взять. Почему именно кредит, потому что он может перезакрыть свои какие-то учебные моменты. То есть если 20 часов взял, то 2 кредита он может закрыть в этом университете, в котором он учится. Есть 50 часов, то, соответственно, 5 кредитов».

 

Начисляться деньги будут напрямую от государства на личный счёт студента-волонтера. Потратить их можно на что угодно, в том числе частично внести оплату за учебный год.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтерского центра «Шанырак»: «Мы проговариваем своим собственным ребятам о том, что это для того чтобы вы могли для себя дополнительно какие-то навыки прокачивать. Например, в Алмате какой-то марафон или в Нур-Султане действительно что-то клёвое, интересное проходит, а у тебя нет возможности туда поехать. Например, ты отработал 20 часов, вот у тебя, по сути, есть 20 тысяч тенге съездить в Нур-Султан, Алмату или куда-то, где действительно что-то крутое, интересное проходит, и прокачаться, обучиться, получить сертификаты, пройти какое-то дополнительное обучение. И точно также касательно кредитов, чтобы пересдать».

 

Чтобы начать получать деньги за волонтёрство, студенты должны зарегистрироваться на сайте qazvolunteer.kz при помощи электронной цифровой подписи. На платформе представлены сотни организаций со всей страны, которые предлагают поучаствовать в интересных проектах разной направленности.

 

Алена Хегай, руководитель волонтерского центра «Шанырак»: «Как любая соцсеть, ты можешь туда заходить, создавать как сообщество. Если ты создаешь как организация, например, которая будет какие-то мероприятия волонтёрские организовывать,  либо, например, вы мероприятия проводите и вам на это мероприятие нужны волонтёры, ты регистрируешься как сообщество, грубо говоря. И точно так же люди могут отдельно регистрироваться как участники. Либо как физическое лицо, либо как юридическое лицо, регистрируешься и выбираешь, куда ты хочешь пойти и так далее».

 

Отрабатывать часы можно постепенно в течение года, но оплата за них поступит только после закрытия ваучера. В правительстве надеются, что данное нововведение вовлечёт ещё больше молодежи в социальную и общественно-полезную деятельность.