fbpx

Региональные соревнования юных спасателей пошли в Темиртау


 

Подростки состязались в умениях использовать пожарное и спасательное оборудование, проводить поиски, вязать узлы — и всё это на скорость. Честь родного города отстаивали воспитанники «SOS. Детской деревни».

 

На построении перед началом соревнований шесть команд юных спасателей. Две из Караганды, и по одной с Темиртау, Пришахтинска, села Пионерского и Нур-Султана. Сегодня среди этих бравых ребят и девчат выбирают самых лучших, ловких и умелых. Состязание подразумевает насыщенную трехэтапную программу. Первый из них – пожарные эстафеты.

 

Надеть обмундирование на время, развернуть пожарный рукав и присоединить его к крану  только на вид кажется несложным. Боевое развёртывание требует от ребят скорости и ловкости, даже если на улице идёт дождь.

 

Второй этап носит оригинальное название «Спортландия» и состоит из нескольких частей, все они проверяют подростков на меткость и сосредоточенность.

 

Третий этап, по мнению ребят, самый сложный. Поисково-спасательные работы включают в себя вязку узлов, переправу по веревке и качающемуся бревну. Всё это требует безупречной физической подготовки.

 

Региональные соревнования в городе Темиртау проходят в канун празднования дня создания служб ЧС. Проверить уровень подготовки ребят приехал представитель департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области. По словам Мурата Катпанова, навыки подростков действительно хороши, а самое главное, они для молодёжи всегда полезны.

 

Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области: «Мне понравились эти соревнования, их надо развивать, они проводятся в этом году впервые на базе «SOS. Детской деревни», но думаю, таким соревнованиям надо помогать и предавать им значимость, материально помогать и наращивать их уровень, больше чтобы команд участвовало».

 

Организатор мероприятия —  темиртауская «SOS. Детская деревня». Её воспитанники уже восемь лет регулярно представляют Казахстан на международных слётах юных спасателей. Это, говорят, отлично развивает ребёнка во всех направлениях, а также повышает имидж профессии спасателя и пожарного».

 

Валерий Дубровский, директор «SOS. Детская деревня»: «В нашем деревенском клубе «Спасатель» произошла смена поколений, уже вторая. Ребята пошли в армию, ребята поступили в высшие учебные заведения, в этом году один наш мальчишка поступит на специальность «спасатель» в карагандинском высшем политехническом колледже. Кто-то пошел в армию и служит в воздушно-десантных войсках. Это всё наши дети. Мы и проводим эти соревнования с прицелом на будущее в надежде, что наши ребята смогут войти в состав сборной области, а может даже страны для участия в республиканских и международных соревнованиях».

 

После трёх часов борьбы за звание лучших юных спасателей, судьи определили, кому какое достанется место на пьедестале почёта. Бронза у команды КГУ «Пионерский детский дом». Второе место завоевали воспитанники темиртауской «SOS. Детской деревни». Золото региональных соревнований и кубок за первое место от начальника областного департамента по ЧС у ребят из пришахтинского детского дома «Таншолпан». Кроме того победители определены по каждому из этапов. Все участники получили медали, дипломы и памятные подарки.