fbpx

Темиртаусцев приглашают на сельскохозяйственную ярмарку


 

По данным отдела предпринимательства, на ярмарке «Ауыл береке-2019» будут реализованы около 15 тонн мяса и 45 тонн плодоовощной продукции по ценам на 15-20% ниже рыночных.

 

Сельскохозяйственную ярмарку «Ауыл береке» власти города устраивают ежегодно. В этом году со своей продукцией приедут фермеры из Осакаровского, Бухаржырауского и Абайского районов. Ярмарка пройдёт 2 ноября, в субботу, на традиционном месте – рынке 70 квартала. Специалисты отдела предпринимательства обещают, цены будут на 15-20% ниже рыночных. Фермерам уже даны соответствующие рекомендации от управления сельского хозяйства.

 

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства: «К примеру, на говядину, это лопаточная, грудная часть — это 1,5 тысячи, баранина — 1400, конина — от 1700 тенге. Мясо кур — 750 тенге. Картофель, как я уже сказала, 69 тенге. Капуста — 70-75, морковь — 70-75, и лук — 50 тенге».

 

Установленный пороговый уровень цен превышать запрещено. В случае обнаружения наценки на продукты покупателям советуют обращаться к представителям акимата, которые будут находиться на месте торговли. Если ярмарка пройдёт успешно, её повторят.

 

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства: «Согласно графика управления сельского хозяйства, сельскохозяйственная ярмарка проводиться у нас 2-го числа, но по поручению акима мы намереваемся провести ещё 2-3 подобных ярмарки с учётом низких цен для жителей нашего города».

 

Всего же на ярмарке 2 ноября планируют реализовать порядка 15 тонн мяса, 2 тысячи кг молочной продукции, 45 тонн овощей и фруктов, 1 тонну бакалеи и 80 тысяч штук яиц.