fbpx

Вечер-воспоминание прошёл в темиртауском краеведческом музее


Мероприятие приурочили к 95-летию темиртауского поэта Григория Григориади. В честь юбилея темиртаусцам предложили познакомиться с  уникальными материалами из личного архива семьи.

 

Стихи темиртауского поэта Григория Григориади читает молодежь города. В честь 95-летия со дня рождения поэта на вечер памяти собрались горожане, неравнодушные к его творчеству. Григорий Фемистоклович — член Союза писателей Казахстана и ветеран ВОв. Знаменит тем, что долгое время возглавлял литературное объединение «Магнит» и творческую группу «Взлёт» при ДК металлургов, а также кружок авиамоделистов.  Воспитывал и обучал молодёжь города. Внёс большой вклад в культуру не только как поэт, но и как педагог.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Сегодня на мероприятии творчество Григория Фемистокловича сравнили со стихами Эдуарда Асадова. То есть два поэта-фронтовика. И если Асадова как-то читают, его хорошо знают, то хотелось бы, чтобы наша молодёжь почитала Григориади, потому что уровень один и тот же».

 

Григорий Фемистоклович — автор нескольких книг. К сожалению, изданий с произведениями поэта было немного. Однако, по словам музейщиков, некоторые стихи Григория Григориади можно найти в Интернете. Или же почитать в музее.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «В течение недели у нас в музее будет действовать выставка, которая посвящена вот этой дате. В выставке представлены фотографии, документы, личные вещи поэта, и в том числе его издания. Иногда это самиздат, и любой желающий может прийти, полистать страницы и почитать стихи нашего поэта».