fbpx

Всего 4 автобусных маршрута соблюдают 100% выход транспорта на линию


Об этом сообщили специалисты отдела ЖКХ. В некоторых случаях число машин на маршруте составляет всего 50% от нормы.

 

Количество выходов на линию темиртауских автобусов достигло исторического минимума. На некоторых маршрутах процент упал наполовину. Об этом в ходе совещания в акимате рассказал руководитель ОЖКХ.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Ожидаемый выход автобусов на линию фактически выполняется на уровне 128-127. Такого низкого показателя мы ещё не видели. Вместо 152, 150 ежедневный выход составляет, начиная с 4, 5, 6-го числа — 128, 125, 127».

 

100% выход транспорта на линию осуществляется только по 4 маршрутам: 06, 05, 3 и 14. Жители города продолжают жаловаться акиму, который, в свою очередь, ругает автопарки.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Вот вы из совещания в совещание, нам обещаете выход автобусов. Слушайте, ну вас же никто за уши не тянул на этот конкурс? Вы его выиграли в свое время, когда вы шли на конкурс, у вас в документации — там ваши обещания прописаны были ой-ой какие. Ежегодное обновление парка, своевременный выход автобусов, не допускать срыва автобусов. Что мы имеем на сегодняшний день? Срыв маршрутов — это самая больная проблема в нашем городе».

 

Компания «ТТС» обслуживает 8 городских маршрутов, и именно эти автобусы чаще всего фигурируют в жалобах. Лишь один из маршрутов – 14-ый, соблюдает график. В руководстве фирмы поясняют: автобусов достаточно. Проблема по-прежнему в водителях.

 

Медеу Алтынбеков, исполнительный директор ТОО «ТТС»: 02.34 «В данный момент обеспечиваем по возможности, набираем людей. В течение недели уже на 10% подняли, надеемся до конца месяца до 100% дойдём».

 

Между тем замечания к автопаркам копятся. Субсидирование, которым городские власти поддерживают фирмы, выплачивается по факту выполненных работ, и пока деньги не выплачены в полном объеме. Если фирмы не выполнят свои обязательства, субсидий не получат. А могут и вовсе лишиться договора.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «То нет водителей у вас, то нет того. Слушайте, нас это не интересует. Просто сейчас взять, от вас отказаться, это проблема на полчаса создастся в городе, пока придёт другой автопарк. Но это тоже проблематично, это скажется на населении. Но не спекулируйте этим, наверное! Придёт день, когда я приму это решение».