fbpx

Курсанты автошкол рискуют провалить экзамен


Будущие водители столкнулись с серьезной проблемой: базу с тестами в автоЦОНах снова обновили, и часть вопросов оказалась некорректной. Как выяснилось позже, составители тестов использовали правила, которых нет на территории Казахстана.

 

Массово проваливать экзамены курсанты автошкол начали на прошлой неделе. Уверенные в силах своих учеников преподаватели решили выяснить причину напрямую в автоЦОНе. Там заявили, что по всей республике база с тестами была заменена. Предупредить об этом заранее и распространить новые пособия, видимо, не посчитали нужным.

 

Сергей Миронов, председатель профессионального объединения «За безопасность дорожного движения»: «Есть постановка вопросов, которые вообще идут с советских правил. То есть у нас, например, в Казахстане согласно правилам перевозки детей – запрещается перевозить детей в кузове грузовика, только в автобусах, имеющих две двери и прочее. Но соответственно, задаётся вопрос: какова должна быть высота бортов при перевозке детей в кузове грузовика. И курсанты должны дать ответ».

 

В базе присутствуют ссылки не только на устаревшие советские правила, но и на российские — не применяемые на территории Казахстана.

 

Сергей Миронов, председатель профессионального объединения «За безопасность дорожного движения» СНХ: «У них в формулировке: на перекрестке оранжевый маячок имеет преимущество, и в тексте ответа они пишут: водитель обязан уступить дорогу данному транспортному средству. Явно некорректный ответ, уступать он не обязан. Мы нашли только 8 несоответствий по ПДД РК. Это из 80-ти вопросов. А база 1000 вопросов, сколько там — никому не известно».

 

Под угрозой не сдать экзамен и не получить водительское удостоверение оказались курсанты всех автошкол Карагандинской области. Преподаватель из Темиртау Вера Антонова обратилась за решением проблемы к столичным специалистам, ответственным за внедрение новой базы.

 

Вера Антонова, председатель Профессионального Объединения «Подготовки водителей транспортных средств» г.Темиртау СНХ : «Был ответ следующего характера, что та программа, которая ранее существовала, она неудобна по причине того, что люди автоматически её уже принимают, имея электронную программу, имея тесты, и не задумываются о том, как сильно нужно владеть и ею аргументировать в процессе движения. То есть решили убрать всю ту методику, которая до этого была разработана».

 

Вместе с тем специалисты не отрицают, что абсурдные вопросы в базе имеются, и уверяют, что они будут исправлены, но точных сроков не называют. Тем временем преподаватели и руководители автошкол продолжают бороться за права своих учеников. Они уже направили соответствующие жалобы в агентство по делам госслужбы, «Правительство для граждан» и министерство внутренних дел.