fbpx

Темиртауских чиновников учили достойному поведению


Основные этические нормы им напомнили в ходе специального семинара, инициатором которого стало областное руководство. Как заверил специалист, а это уполномоченный по этике, важно не только то, как госслужащий себя ведёт, но и как он выглядит.

 

Как противостоять действиям, наносящим ущерб, почему нельзя использовать служебное положение, а так же служебный автотранспорт в личных целях. Гульнар Кабдыкаримова, уполномоченный по этике Карагандинской области, рассказала темиртауским и актауским госслужащим о стандартах поведения как на службе, так и во внерабочее время.

 

Кабдыкаримова Гульнар, уполномоченный по этике аппарата акима по Карагандинской области: «Быть честным, справедливым, скромным. Ну, может, кому-то трудно быть справедливым, кому-то честным, кому-то скромным. Я думаю, что стандарт он хороший стандарт. Мы все должны стремиться к идеалу. Другой вопрос, у кого как это получается».

 

Специалист провела семинар для государственных и гражданских служащих. В ходе встречи коснулись пунктов этического кодекса госслужащих, который принят с 2015-го года. Гульнар Кабдыкаримова напомнила о высоких стандартах и ответственности, которые лежат на плечах чиновников. Подобные выездные семинары проводятся во всех городах Карагандинской обалсти уже несколько месяцев.

 

Кабдыкаримова Гульнар, уполномоченный по этике аппарата акима по Карагандинской области: «Потому что у нас некоторые государственные служащие, наши коллеги, стали забывать вообще, для чего они приняты на работу, зачем они находятся в  этом кабинете и уже считают кабинет продолжением своей квартиры».

 

Главная цель мероприятия — профилактика нарушений служебной этики, а так же консультация госслужащих по вопросам применения этических норм. В том числе это касается оперативности и качеству рассмотрения обращений граждан, а так же излишнего формализма в общении.