fbpx

Одна из лучших келинок мира живет в Темиртау


Международный конкурс среди замужних домохозяек, главный приз которого 10 миллионов тенге, стартовал в августе и продлился до ноября. В нём приняли участие более четырёх тысяч женщин. В финал прошли всего 25, среди них жительница нашего города — Мадина Данбаева.

 

Эту народную песню Мадина Данбаева исполнила в финале международного конкурса среди домохозяек. Он состоялся в начале ноября в алматинском Дворце республики.

 

Стартовал конкурс келинок ещё в августе. Чтобы принять в нём участие, женщины подавали заявки онлайн. Главные условия: быть замужем и иметь ребёнка. Участница из Темиртау Мадина Данбаева безоговорочно прошла во второй этап.

 

Мадина Данбаева, жительница Темиртау: «Во втором туре нужно было показать то, что умеешь. Кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то демонстрировал кулинарные способности. Я умею шить и вышивать. Мое хобби — наносить национальные орнаменты на подушки, корпешки, одеяла. Это я и показала».

 

Мадина Данбаева с завидной легкостью преодолела и второй тур. В третьем, финальном, оказалось всего 25 человек – представительницы Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. Их проверили на знание обычаев и традиций.

 

Мадина Данбаева, жительница Темиртау: «Нам задавали по два вопроса о казахских традициях. Я всё ответила правильно. Для меня это не было сложным, потому что я и моя семья соблюдаем все обычаи».

 

В составе жюри присутствовали известные личности Казахстана – певцы, артисты, деятели искусства. По итогам они определили победителя – жительницу Талдыкоргана. Она получила корону «Казак ханымы» и 10 миллионов тенге.

 

По словам Мадины она не расстроена, что ей не удалось завоевать первое место. Красавица из Темиртау гордится и тем, что вошла в десятку лучших келинок мира. Это, считает Мадина, произошло благодаря поддержке родных и близких.