fbpx

Бездомные горожане не теряют надежду отыскать своих родных


На сегодняшний день в темиртауском Центре ресоциализации проживают 48 человек, многие из них без документов. Вернуться к нормальной жизни эти люди могут лишь в единственном случае: если кто-то из знакомых их опознает.

 

Этот мужчина поступил в Центр ресоциализации из центральной больницы около двух месяцев назад. После перенесенного инсульта он не разговаривает. Точная информация о мужчине неизвестна. По некоторым данным, его зовут Виктор Владимирович, но никаких документов у мужчины нет.

 

Сергей Терещенко живёт в Центре второй год. Мужчине 57 лет, и он не может восстановить свои документы – его некому опознать. По словам Сергея, у него есть дочь, с которой он потерял связь.

 

Сергей Терещенко, житель Темиртау: «Она родилась 92-ом году 9 февраля. В Темиртау, ну у нас роддом. Она там родилась. У меня Галя, она в 15-ом году ушла. Она тоже 9 февраля, она в свой день рождения рожала. В 30 лет она Анютку родила. И вот только у меня одна дочь родная моя, Анюта. Анна Сергеевна. Вот чтобы если бы она увидела меня, чтобы хоть сюда приехать. Ну, Анютка, она одна у меня, Анютка».

 

В аналогичной ситуации оказалась Светлана Садыкова. Женщина потеряла все свои документы. Ей 66, и она ищет младшую сестру.

 

Светлана Садыкова, жительница Темиртау: «Родная младшая сестра 70-го года рождения. Она второго мужа фамилию взяла, сейчас она Конакаева Батима Сериковна. В Америку уехала. Дети выросли у неё».

 

Анатолий Деркач поступил в больницу после инсульта, речь отсутствует. О себе и своих близких мужчина рассказать не может. Сейчас в Центре проживают порядка 50 человек. По словам специалистов, многим необходимо восстановить документы. А для этого нужны люди, которые знакомы с ними более 15-ти лет.

 

Наталья Занкина, директор КГУ «Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»: «Если этих людей документируем, мы оформим им группу инвалидности, они будут получать пособие по инвалидности. Пенсионеры также будут получать пенсию, далее мы их оформляем в медико-социальное учреждение по Карагандинской области. И они уже там получают все необходимые социальные услуги».

 

Если вам знаком кто-то из этих людей, сотрудники Центра просят связаться с ними по номерам телефона: 93-55-38, 90-03-43. Или обратится по адресу: Старый город, улица Парковая,18.